26 мая 2010 года. 13:42

Предприятие, на котором хочется работать

МУП «Водоканал» держит достойный уровень зарплат, профессионализма и даже спортивной формы сотрудников Ничто в жизни так не ценится, как стабильность. На протяжении многих лет череповецкий «Водоканал» демонстрирует стабильное развитие, не забывая о перспективах роста. Любое предприятие — это прежде всего люди. О том, как череповецкий «Водоканал» выстраивает свою кадровую политику, рассказывает Михаил КИФОРУК, зам. директора по персоналу и безопасности МУП «Водоканал».
— Михаил Иванович, каких принципов вы твердо придерживаетесь, формируя коллектив работников предприятия?
— Для меня лично коллектив — это живой организм, который постоянно меняется. Если раньше, в 80­е годы или даже в начале 90­х, изменения в трудовых коллективах происходили крайне редко, то сейчас кадровый состав меняется часто и быстро. Что касается принципов, то первый и приоритетный — разнообразие подходов в решении кадровых вопросов. Это и конкурсный отбор, и тестирование, и выполнение пробных работ при приеме на работу, и т. д. Второй: разностороннее изучение личности работника и максимальное использование его профессионального, творческого и даже спортивного потенциала. Наших сотрудников отличают преданность предприятию, добросовестное отношение к делу. Необходимо именно находить таких людей. Третий принцип: конечно же, мотивация. По­скольку наше предприятие относится к сфере объектов жизнеобеспечения, требования к рабочим, а тем более к специалистам, должны быть самые высокие. Для меня, как кадровика с 30­летним опытом работы, одна из главных задач — создание таких условий на предприятии, при которых человеку хочется работать именно в «Водоканале».
— Как вы оцениваете уровень зарплаты ваших работников? Не пришлось ли пустить зарплату под нож в кризисном 2009 году?
— Фонд оплаты труда на предприятии в 2009 году, в связи с кризисной ситуацией, не был проиндексирован. Но несмотря на все трудности — снижение объемов реализации, заявок по платным услугам, недостаточное поступление денежных средств от абонентов (рост дебиторской задолженности), предприятию удалось сохранить уровень заработной платы работникам. Мы стараемся обеспечить достойную зарплату.
— Михаил Иванович, на рынке труда по­прежнему требуются рабочие, предлагает же рынок юристов и менеджеров. Вам удается набрать нужных людей?
— Если вы открываете кран, и у вас течет вода высокого качества, значит, на предприятии решаются во­просы подбора и рабочих, и юристов, и менеджеров. Я не представляю предприятие, на котором работают люди лишь нескольких профессий. На нашем предприятии их более ста, и каждая нужна. Важно подобрать на освободившуюся должность человека, который любит свою профессию, а не устраивается на работу от безысходности. Выход и выбор есть всегда, даже в самых сложных кадровых ситуациях. У нас заключен договор о подготовке специалистов с ЧГУ, на сезонную работу берем временных работников, в том числе и несовершеннолетних, из детдома.
— Сегодня любой дипломированный специалист, устраиваясь на работу, в первую очередь поинтересуется перспективами карьерного роста, уровнем зарплаты, возможностью получить (или построить) квартиру с целью создания семьи. «Водоканал» в состоянии удовлетворить эти амбиции?
— В настоящее время средний возраст работников МУП «Водоканал» составляет 43 года. Учитывая это, мы сознательно пошли на омоложение коллектива — в последнее время приняли достаточное количе­ство молодых специалистов в такие подразделения, как ЦЭСВиК, производственно­диспетчерский участок, производственно­технический отдел (ПТО), технико­технологический отдел (ТТО) и др. Средний возраст специалистов ПТО сейчас — 30 лет, ТТО — 38 лет, в службе правового обеспечения — 32 года и т. д. Что касается карьерного роста, перспектив и возможностей для самореализации много. Приведу примеры. Олег Финагин начинал в «Водоканале» слесарем, сейчас — зам. начальника КВОС по оборудованию. Ольга Черкасова принята инженером ТТО, сейчас — ведущий инженер ТТО. Нина Макарова прошла несколько этапов от должности лаборант химанализа до руководителя ПТО. Алексей Пеунов был начальником ОМТО, начальником отдела энергосбыта, сейчас — главный инженер. И таких примеров много. Что касается жилищного вопроса, то согласно коллективному договору работники могут получать ссуды на улучшение жилищных условий.
— Насколько я в курсе, череповецкий «Водоканал» — одно из предприятий города, где серьезное внимание уделяется спортивной жизни. В чем суть поддержания спортивной формы сотрудников? Сегодня людей трудно вовлекать в спортивную жизнь?
— Секретов у меня много, и, к сожалению, не все, даже спортивные, секреты я могу вам раскрыть, такая уж у меня должность (смеется). Но некоторым опытом могу поделиться. Чтобы поддерживать спортивную форму, ее для начала надо иметь. Выбор в пользу активного, здорового образа жизни в противовес лежанию на диване и вредным привычкам можно делать в любом возрасте. Тогда появятся и здоровье, и спортивная форма. Нельзя человека насильно заставить быть здоровым, но можно ему в этом помочь. Именно поэтому я никогда не ставлю целью вовлечь всех или даже большинство работников в спорт. Благодаря поддержке директора Сергея Ильина на предприятии проводятся традиционные спартакиады, сборные команды выезжают на родственные предприятия — в Санкт­Петербург, Великий Новгород, Ярославль, Владимир и др. По инициативе Сергея Нарциссовича Ильина были установлены турникеты для велосипедов работников, добирающихся на работу этим видом транспорта. Проведена 1­я спартакиада среди муниципальных предприятий по восьми видам спорта, посвященная 95­летию МУП «Водоканал», которая торжественно закрылась 20 мая 2010 года в ДЮСШ «Аист». Кстати, победителем спартакиады и обладателем переходящего кубка стал «Водоканал». Второе место заняла команда ЦМИРиТ, третье — МУП «Теплоэнергия».
— Какой вид спорта вы любите?
— Я очень люблю футбол, еженедельно тренируюсь, участвую в различных соревнованиях. Но это не значит, что большинство водоканальцев должны разделить мое увлечение. На нашем предприятии есть великолепные футболисты: Вадим Турутин, Олег Чистяков, Иван Домашин. Есть команда дартсменов рос­сийского уровня: Юрий Селифонов, Владимир Кургальский. Есть велоклуб «Акватория», а это поездки по области, в другие регионы. Наши работники посещают бассейн «Нептун», на предприятии есть свой небольшой тир, и действует даже «экзотический» клуб любителей зимнего плавания — со своей водоканальской прорубью. Видя все эти увлечения, трудно остаться в стороне, не стать приверженцем здорового образа жизни.
— Михаил Иванович, как вы оцениваете коллективный договор МУП «Водоканал»? Удается ли сбалансировать интересы администрации и работников? Каковы сильные стороны социальной защиты?
— На нашем предприятии внимательно относятся к людям, руководство и профсоюзный комитет придают серьезное значение этим вопросам. В рамках коллективного договора мы предлагаем работникам пакет социальных гарантий, который полностью выполняется. Для примера: предоставление некоторых видов беспроцентных ссуд, оплата до 50 % операций за счет средств предприятия, выделение материальной помощи на лечение от профсоюза, возмещение расходов по найму жилья молодым специалистам и др. Это и возможность укреплять свое здоровье — мы арендуем спортзал, покупаем абонементы в бассейн, и многое другое. Подтверждением тому, что у нас сильный коллективный договор, — первое место, присужденное в областном смотре­конкурсе «Лучший коллективный договор 2009 года».
На правах рекламы.

Татьяна Ковачева №92(22746) 25.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий