26 мая 2010 года. 13:42

Все было хоккей

Поражение хоккейной сборной России в финале чемпионата мира череповчане пережили цивилизованно Советский проспект, традиционно являющийся центром гуляний спортивных болельщиков, отреагировал на фиаско команды Вячеслава Быкова в матче против сборной Чехии спокойно. Почти сразу после завершения игры главная улица Череповца, на которой работают несколько спорт­баров, опустела — завтра на работу. Городское УВД, усилившее внимание к проспекту в связи с матчем, каких­либо эксцессов не зафиксировало.
Болельщики, облаченные в футболки национальных цветов и размахивающие российским триколором, появились на проспекте уже с утра воскресенья. На протяжении дня во всех частях города можно было заметить автомобили с торчащими из окон флагами. «Мы заранее готовились к окончанию матча, на Советском проспекте были выставлены дополнительные наряды милиции, — рассказал «Речи» зам. начальника милиции общественной безопасности УВД Череповца Дмитрий Ушаков. — Но болельщики на улицы не вышли. Те, кто смотрел матч в клубах, просто разъехались по домам. Никаких инцидентов с участием болельщиков не зафиксировано, по причине нахождения в пьяном виде мы никого не забрали. Все прошло спокойно».
Вероятнее всего, печаль хоккейных болельщиков не выплеснулась на улицу по одной простой причине — отсутствие повода для грусти. Серебряные медали после двух золотых чемпионатов — тоже своего рода победа.
К слову, у череповчан имелся небольшой, но все­таки повод отнестись к поражению сборной России спокойнее. Спустя несколько часов после матча стало известно, что один из новоявленных чемпионов, чешский защитник Ондрей Немец в новом сезоне будет защищать цвета «Север­стали». 26­летний чех подписал контракт с череповецким клубом на два года. В составе сборной Чехии на нынешнем чемпионате мира он сыграл пять матчей, сделав результативную передачу. Немец станет третьим чемпионом мира в «Северстали» — этот титул носят вратарь Растислав Станя и главный тренер клуба Дмитрий Квартальнов.
Кстати, после проигрыша чехам главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков раскритиковал руководство Континентальной хоккейной лиги, которое вместо того чтобы выращивать российских хоккеистов, увеличило клубам лимит на иностранцев — теперь команда может иметь в своем составе шестерых игроков с заграничными паспортами. Таким образом, по мнению Быкова, к победе Чехии КХЛ тоже приложила руку, воспитав сильного соперника — почти весь костяк чемпионов играет в России.

Сергей Виноградов, Андрей Ненастьев №92(22746) 25.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий