26 мая 2010 года. 13:42

Свобода и немного грусти

Школы города отмечают последний звонок Сегодня старшеклассники прощаются со школой — именно 25 мая проходит большинство последних звонков. Где­то, как в 11­й школе, начали отмечать их еще на прошлой неделе, с 21 мая; где­то, как в АМТЭКе, назначили на 26­е. Школы покинет множество ребят — только в 11­х классах у нас учится почти полторы тысячи человек. Что они чувствуют в этот день, что собираются делать дальше — для того, чтобы узнать это, «Речь» отправилась на праздник в школу № 9.
Последний звонок проходит во всех школах по традиционной схеме: ребят по­здравляют педагоги и первоклассники, выпускники благодарят своих преподавателей, приветствуют малышей, которые только закончили первый учебный год в школе. Но последний звонок в школе № 9 немного отличался от остальных — поздравить ребят и вручить почетные грамоты сюда приехал депутат Государственной Думы Георгий Шевцов:
— Это день, когда вы обретаете свободу и можете принимать самостоятельные решения. Вы все — ребята амбициозные, кто­то уже поступил в вуз, кто­то только собирается, но обязательно поступит! И я желаю, чтобы строчка «Мы прославим Череповец» из школьного гимна стала реальностью!
Школа № 9 действительно славит Череповец и на олимпиадах, и на экзаменах, и в университетах — список заслуг ребят из этой школы не короток. А чем собираются славить свою школу нынешние выпускники, чем они собираются заниматься?
— Конечно, со школой расставаться грустно: здесь и друзья, и любимые учителя, — объясняет Ксения Ставровская из уже бывшего 11б. — Но с другой стороны, появляется ощущение воли, свободы. Да, впереди экзамены, ЕГЭ — но они не такие сложные, как считают: все возможно, если просто собраться и хорошо подготовиться.
Планы у Ксении дей­ствительно амбициозные: учиться она планирует в Северной столице, а специальности ее интересуют экономические. Но еще дальше предстоит уехать ее однокласснику Денису Фадееву: его выбор — Архангельск.
— Я всегда любил биологию, химию, — рассказывает Денис. — И когда начал задумываться о поступлении, сразу решил, что вуз будет медицинским. Позже я посоветовался с семьей и выбрал конкретную специальность — стоматологию.
Денис тоже не боится ЕГЭ: для человека, хорошо знающего предмет, форма экзамена не должна быть важна — сдать ЕГЭ не сложнее, чем экзамен в традиционной форме.
В этом году праздник у ребят проходит под строжайшим контролем — у входа в актовый зал находится сотрудник милиции в парадной форме. Об особенностях последних звонков и выпускных в этом году мы узнали от начальника отдела общего и дополнительного образования управления образования Антонины Беляевой:
— Последние звонки традиционно проходят в школах много лет, единственная особенность — увеличился разброс по датам: раньше все проводилось 25 мая. Все зависит от того, как у ребят складывается расписание экзаменов. Да, контроль за мероприятиями усилен, но в целом все по­прежнему. А вот что касается проведения выпускных вечеров — если раньше праздники проводились в кафе, ресторанах, на теплоходах, то в этом году появляются сложности. В первую очередь это связано с родителями — не каждого ребенка может встретить родитель, а без этого мы не можем его отпустить домой. Некоторые родители уже отказываются от проведения выпускных балов.

Елена СРАПЯН №92(22746) 25.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий