26 мая 2010 года. 13:25

«Будем еще сильнее»

Баскетбольная «Север­сталь» приняла от руководства поздравления с 4­м местом в чемпионате «В прежних клубах, за которые выступал, я тоже играл заметную роль, но заслужить негласное звание лидера команды до «Северстали» не удавалось, — признался на встрече баскетболистов и руководства клуба с журналистами лучший игрок команды по итогам прошедшего чемпионата Олег Бартунов (на фото — в центре). — Хочу прежде всего поблагодарить партнеров, без помощи которых я бы не смог добиться тех результатов, которых достиг». По итогам первен­ства суперлиги «Б», которое официально завершилось в минувшие выходные, баскетбольная «Север­сталь» заняла четвертое место.
Областной и городской бюджеты продолжат финансировать баскетбольную «Северсталь». Выход команды в суперлигу «А» — весьма вероятная перспектива, но не ближайших сезонов. Костяк команды будет сохранен, хотя и усилиться перед будущим сезоном клуб тоже планирует. Эти и другие заявления были сделаны руководством БК «Северсталь» на подведении итогов, которое состоялось в Череповце спустя два дня после официального закрытия очередного баскетбольного чемпионата суперлиги «Б», который наша команда завершила на четвертом месте.
В отличие от «разбора полетов» годовой давности, когда конференц­зал СК «Юбилейный» напоминал лобное место, на котором «казнили» виновников сверхнеудачного сезона, нынешняя встреча изобиловала словами благодарности. Даже об игроках, проведших не слишком удачный чемпионат, говорилось: «Очень старался, сыграл в меру своих возможностей». Встречу открыл заместитель мэра Денис Зайцев, который передал собравшимся (игроки, тренерский штаб, сотрудники клуба) слова приболевшего президента клуба Олега Кувшинникова. «Он просил меня от его имени поблагодарить игроков команды и тренерский состав за то, что поставленную задачу клуб выполнил, демонстрируя по ходу сезона качественный баскетбол и не покидая лидерских позиций», — сказал Денис Евгеньевич. От себя заместитель мэра указал руководству клуба на необходимость активнее взаимодействовать с детскими спортшколами (глава спорткомитета Дмитрий Калюков позже предложил создать при клубе школу олимпийского резерва), а также наладить работу по популяризации баскетбола, который в Череповце считается приоритетным видом спорта. По поводу финансирования БК «Север­сталь» в будущем сезоне Денис Зайцев успокоил собравшихся. «Обращение о выделении средств из областного бюджета подготовлено. Суммы будут выделены — губернатор это уже подтвердил. Городской бюджет также продолжит финансирование в рамках программы «Спортивный город». И если руководство клуба активно поработает, есть надежда на дополнительные инвестиции со стороны», — объяснил он. Задачу на следующий сезон команда получит на встрече с президентом клуба в сентябре. А в ближайшие недели игроков ждут продления контрактов или расставание с командой. Главный тренер «Северстали» Олег Окулов сказал: «Костяк команды, игроков восемь­девять, мы сохраним и обязательно усилимся кем­то со стороны». Фамилии счастливчиков пока неизвестны, но особой благодарности по ходу встречи удостоились следующие баскетболисты, которые, по всей видимости, и считаются костяком: Олег Бартунов (по статистике — лучший игрок команды), Алексей Федорчук, Сергей Захаров, Томас Шарапов, Александр Гаршин, Александр Дирацуян, Артем Исаков, Максим Поляков и Стани­слав Сотников. Череповецких уроженцев Валерия Захарова и Евгения Смирнова Окулов также упомянул, отметив, что молодые баскетболисты весьма эффективно использовали тот минимум игрового времени, который им давался. Железного места в составе череповчане пока не добились.
«Сезон получился интересным, поскольку участ­ники чемпионата были практически равны по силам — каждый мог обыграть каждого, что мы и наблюдали довольно часто, — прокомментировал выступление команды в чемпионате Олег Окулов. — Я доволен, как мы отработали, но не скрою — хочется всегда большего. Но, наверное, четвертое место лучше всего отражает нашу силу на сегодня. В начале сезона мало кто верил в выполнение задачи, поставленной на чемпионат перед «Северсталью», — быть в верхней части таблицы. В кратчайший срок нам нужно было наиграть состав и, что не менее важно, создать «биохимию» внутри коллектива. Хотел бы по­благодарить ребят за то, что они поверили в свои силы и хорошо выполнили свою работу — по самоотдаче и самоотверженности претензий к ним нет. Возможно, нам отчасти не хватало мастерства, но ребята старались. И некоторые наши игры доказывали прописную истину, что порядок бьет класс: нам удавалось побеждать и оставить позади в таблице команды с бюджетами, в три­четыре раза превышающими наш».
В довершение своей отчетной речи Олег Окулов выразил уверенность, что в следующем сезоне «Северсталь» будет сильнее, чем в ушедшем: баскетболисты и тренеры приобрели опыт, да и неудачный календарь, вставивший немало палок в колеса команды, больше не повторится. Одному прошедший сезон точно научил — уделять особое внимание концентрации игроков в предпраздничных играх. Матч против челябинского «Динамо­Теплостроя», который состоялся за четыре дня до Нового года, команда безвольно проиграла. «У них уже чемоданы были собраны, мысленно игроки были в отпуске», — вспомнил Олег Окулов, назвавший эту игру худшей в прошедшем сезоне.

Сергей Виноградов №93(22747) 26.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий