24 мая 2010 года. 22:10

От международных контактов до ремонта подъезда

Такими вопросами занимался на минувшей неделе глава области Вячеслав Позгалев В составе официальной российской делегации Вячеслав Позгалев побывал в Польше, где обсуждались не только взаимоотношения двух стран, но и вопрос налаживания контактов на региональном уровне. В Вологде губернатору пришлось разбираться в более «локальных» проблемах.
В Польше прошел Второй Форум регионов Российской Федерации и Республики Польша. В представительную российскую делегацию были включены пять губернаторов, в том числе глава Вологодчины Вячеслав Позгалев. Прибывшая в Польшу в минувшее воскресенье многочисленная российская делегация сразу же разъехалась по польским воевод­ствам. Так, Вячеслав Позгалев познакомился с работой и достижениями органов местного самоуправления Любуского воеводства. Российские гости проявили большой интерес к опыту польских коллег в сфере экономии энергии, охраны окружающей среды и создания приграничной дорожной инфраструктуры. По возвращении в Варшаву участники форума встретились на пленарном заседании в Колонном зале Польского сейма, а потом на круглых столах обсудили перспективы экономического партнерства, развитие местного самоуправления, сотрудничество в области образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта.
В четверг губернатор провел очередной прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Жильцы одного из многоквартирных домов по Локомотивному переулку Вологды обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в проведении текущего ремонта подъезда своего дома. По словам жильцов, в течение 13 лет, с момента сдачи дома в эксплуатацию, ни разу не проводился ремонт имуще­ства этого многоквартирного дома (межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров). Вячеслав Позгалев предложил жильцам самим проявить активность и сменить форму управления домом — организовать ТСЖ. «Я постараюсь разобраться, в чем проблема, но вы и сами должны научиться отстаивать свои права», — цитирует губернатора его пресс­служба. Глава сельского поселения Ломоватка Галина Жигалова обратилась в общественную приемную в связи с проблемной ситуацией, сложившейся в возглавляемом ею поселении. Дело в том, что Великоустюгское отделение Сбербанка закрыло в Ломоватке сберегательную кассу, так как перевозить деньги железнодорожным транспортом запрещают установленные правила. В связи с этим население не может осуществлять операции по вкладам, а также другие платежи. Возобновить работу сберкассы можно, заключив договор на перевозку денег с Вологодским филиалом Управления Федеральной почтовой связи. Вячеслав Позгалев обещал разобраться в ситуации. Рассмотрел глава Вологодчины и обращение матери семерых детей Ирины Жигульской, которая просит предоставить семье социальное жилье. В настоящее время они с мужем и детьми проживают в комнате общежития ЗАО «ВПЗ». Муж Ирины работает сварщиком на этом предприятии. Семья благополучная, но самостоятельно решить жи­лищную проблему возможности не имеет.
В среду Вячеслав Позгалев встретился с представителями молодежных общественных организаций и участниками областного конкурса «Лидер XXI века». На этой встрече обсуждались роль молодежных организаций в социализации молодежи, способы создания позитивного имиджа молодежного движения в глазах широкой общественности, информационная поддержка молодежных организаций, а также участие молодежи области в реализации федерального проекта «Добровольчество». В настоящий момент на территории области действуют 382 детских и молодежных общественных объединения, в деятельности которых принимают участие более 30 тысяч человек.

Сергей КОМЛЕВ №91(22745) 24.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»