24 мая 2010 года. 22:10

Малый бизнес: пятеро молодых и смелых

Вчера стало известно имя победителя городского конкурса бизнес­проектов «Молодежь — в бизнес!», приуроченного к Дню российского предпринимательства (отмечается 26 мая). Блестяще защитила свой проект — музей­магазин «Бумажный декор» — Анастасия Долгова. Агентство городского развития (АГР), в стенах которого защищали свои проекты пятеро молодых начинающих предпринимателей (отобраны из 18­ти), пообещало победительнице ходатайствовать перед правительством Вологодской области о предоставлении ей гранта в 300 тысяч рублей — в рамках областной программы содействия малому бизнесу.
Презентация была далеко не формальной. Комиссия, в состав которой вошли представители налоговой инспекции, «Молодой Гвардии Единой России», молодежных структур города и давно состоявшихся бизнесменов, была беспощадна в оценке проектов. На молодых предпринимателей обрушился град вопросов.
— Мы говорим о чае или о деньгах? Чем вы больше хотите заниматься? — спрашивал Гарлем Заргарян, генеральный директор ООО «СтройМирГрупп», своего начинающего коллегу Константина Щеглева, защищавшего проект чайного клуба «Ку­Дин» (восточные традиции, чайная церемония). — Вы знаете, сколько стоит 1 кв. метр аренды на Советском проспекте? Смогут ли студенты выложить в среднем 150 — 200 рублей за чашку чая?
Не отставал в «допросе с пристрастием» и Дмитрий Оленин, доцент кафедры менеджмента ИМИТ.
— Я не совсем понял, что это будет: магазин «Бумажный декор» или все­таки курсы по обучению школьников? — интересовался он у Анастасии Долговой, победившей в конкурсе.
В большей степени комиссия акцентировала внимание на таких аспектах проектов, как рынок сбыта, экономиче­ская целесообразность, затраты. Причем нередко вопросы заставляли «экзаменуемых» глубоко задуматься.
Своих «подопечных» приободрила Оксана Андреева, директор НП «Агентство городского развития», подчеркнув, что польза от такой критики огромна: вам указывают на слабые стороны проекта, а значит, дают бесплатные консультации».
Впрочем, всем проектам была дана одна оценка: жизнеспособен.
— Сейчас на свой бизнес могут решиться только люди с сильной волей и верой. Я бы не решилась, — откровенно заявила Ирина Зосимова, тренер­консультант АГР. — Спасибо вам, молодым, за то, что верите в наш город.
А если молодежь верит — значит, и городу быть. И тогда мы можем надеяться, что в Череповец придут еще большие инвестиции, свое развитие получат различные сферы городского хозяйства. Наши герои — молодые люди, которые отучились в АГР, и далее их ждет самостоятельный путь в бизнесе. Все участники презентации получили право бесплатно отучиться в «Школе предприниматель­ства» агентства.
Участники городского конкурса бизнес­проектов «Молодежь — в бизнес!»
Денис СМИРНОВ. Создание вэб­ателье по производ­ству и разработке интернет­проектов (5 место).
Константин ЩЕГЛЕВ. Открытие чайного клуба «Ку­Дин» (4 место)
Артем КУЗИН. ООО «Городская управляющая компания» (3 место).
Николай ЛЕБЕДЕВ. ООО «Луковец», организация и проведение массовых гуляний, исторические реконструкции, стилизованные мероприятия (2 место).
Анастасия ДОЛГОВА. Музей­магазин «Бумажный декор» (1 место).

Татьяна Ковачева №91(22745) 24.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий