18 мая 2010 года. 09:21

Правила меняются

Премьер­министр Владимир Путин подписал постановление правительства РФ, вносящее поправки в правила дорожного движения. По­правки кардинальным образом меняют несколько устоявшихся вещей. С момента вступления в силу новой версии ПДД водитель автомобиля должен использовать световые приборы в светлое время суток — ближний свет фар. «Российские водители станут заметнее для пешеходов и друг друга. Теперь им придется постоянно ездить с ближним светом фар или дневных ходовых огней, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий», — цитирует пресс­служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД слова его главы Виктора Кирьянова. Кирьянов отметил, что эти поправки были приняты для повышения безопасности дорожного движения с учетом опыта европейских стран. «С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира, и, как показывает практика, это приносит положительный эффект», — сказал он.
Обгоном теперь будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Вся глава в правилах, посвященная обгону, практически заново переписана. Поправки разрешают обгон транспортного средства, двигающегося со скоростью менее 30 км/ч, даже там, где этот маневр сегодня вообще запрещен. В советские годы такой пункт правил был, но потом его исключили. Как следствие, стали возникать многочисленные споры. Отдельные водители, лишенные прав за обгон трактора или еле ползущей фуры, в суде доказывали нарушение стандартов нанесения разметки, когда сплошная линия тянется несколько километров на безопасном участке. Поправки разрешат обгонять тихоходный транспорт.
Сейчас, как правило, водитель, который уже выехал на перекресток с круговым движением и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на перекресток. Иной порядок может быть обозначен дорожными знаками. Однако в Европе действует прямо противоположное правило: дорогу уступает тот, кто только подъезжает к перекрестку. Такое требование используется там, чтобы максимально быстро освобождать перекресток и не создавать на нем заторов. Чтобы приучить водителей к новому правилу, перед каждым круговым перекрестком ГИБДД планирует поставить знаки «Уступи дорогу».
Особое внимание в поправках уделено пешеходам. По новым правилам водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен будет снизить скорость или вовсе остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Запрещается обгон машин, тормозящих или останавливающихся в соседних рядах перед пешеходами. Сейчас правила предписывают «уступить дорогу пешеходам», что вызывает многочисленные разногласия. В новой редакции четкости больше: пока пешеход не сошел с тротуара на проезжую часть, пропускать его не обязательно.
Сотрудники милиции и оперативных служб с вступлением в силу поправок в правила дорожного движения больше не смогут ездить непристегнутыми. Сейчас инструкторы, обучающие вождению, и сотрудники оперативных служб на служебных машинах могут не пристегиваться ремнями безопасности. Этот пункт через полгода будет вычеркнут из правил.
Поправки вступят в силу через полгода. Это время отпущено на разработку соответствующих подзаконных актов.

Андрей Ненастьев №87(22741) 18.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий