18 мая 2010 года. 09:20

Разберитесь, пожалуйста!

Глава города Олег Кувшинников провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной партии «Единая Россия». Впервые такая встреча состоялась не в стенах мэрии. Кто­то просил у мэра починить крышу, кто­то — обустроить пешеходные зоны, шли с жалобой на риелторов­мошенников, мама для малыша просила путевку в детский сад. Пенсионерка Эльмира Соколова пришла со своей проблемой:
— Я пришла к Олегу Александровичу, чтобы он разобрался в моей беде. У меня мама вдова, участница войны. Ранее она имела кооперативную квартиру в Северном районе Череповца. Недвижимость пришлось продать, поскольку мама серь­езно заболела. Нужны были деньги на лечение в Москве. Сейчас вышло новое постановление президента, согласно которому ветераны могут улучшить жилищные условия. Но маме было отказано, поскольку посчитали, что ее прежняя квартира была продана умышленно…
Ветерану войны необходим постоянный медицинский уход, а потому нужна сиделка. Но в тесной двухкомнатной квартире, где живут четыре человека, не развернуться. Выслушав эту историю, градоначальник объяснил:
— В существующем законодательстве прописана такая норма, что при намеренном ухудшении гражданами своих жилищных условий граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, могут через пять лет вновь встать на очередь на получение льготного жилья.
Уже через два месяца жилищное управление мэрии примет документы у Эльмиры Михайловны.
За час градоначальник решил пять вопросов. И удивился, что шестой человек, записавшийся к нему на прием, не пришел. Выяснилось, что это череповчанка Ольга Беляева — инвалид 1­й группы, и из дома ей просто не выбраться на своей коляске. Мэр Череповца позвонил ей. Ольга Николаевна изложила ему свою проблему:
— Олег Александрович! Доброго здоровья вам и вашей семье. Мне 43 года. У меня есть дочка­первоклашка. Так получилось, что я стала инвалидом первой группы. Передвигаюсь на коляске. Может, вы посодействуете, чтобы сделали в нашем доме пандус.
Глава города, выяснив адрес — проспект Победы, 110, сказал, что выедет на место с представителями комитета социальной защиты, управления архитектуры и градостроительства: «Посмотрим на месте, как быть. Если есть техническая возможность, то попробуем заявиться в бюджет в корректировку этого года или следующего».
Общаться лицом к лицу с горожанами в общественной приемной партии «Единая Россия» градоначальник намерен теперь постоянно.
— Все больше граждан обращаются, чтобы решить вопросы, в общественную приемную партии «Единая Россия», — говорит Олег Кувшинников. — Здесь ведут прием депутаты Государственной Думы, представители Федерального собрания, губернатор Вологодской области. Я как мэр города первый раз провел прием граждан. Думаю, что это очень хорошая форма решения вопросов. Применяя ее, можно сразу вникнуть в те проблемы, которые сейчас волнуют череповчан. Я принял для себя решение — хотя бы раз в месяц участвовать в таких приемах.
Помимо таких встреч, общения на личных приемах в мэрии, в прямых теле­ и радиоэфирах, на стол мэра Череповца с начала года легла без малого тысяча обращений, и на каждое был дан ответ. Согласно статистике, большинство из них затрагивают жилищно­коммунальные вопросы. Только в апреле в мэрию обратились 339 человек и более половины говорили о проблемах в сфере ЖКХ. Было немало вопросов по жилью для ветеранов Великой Отечественной войны, по социальному обеспечению, строительству, работе городского транспорта. «Работа ведется по всем обращениям, — уверяет градоначальник. — Люди обращаются с проблемами, которые наболели. Их предстоит решить. Не бывает неразрешимых вопросов. Выход всегда есть. Будем искать его все вместе».
Сроки проведения следующего приема в общественной приемной партии «Единая Россия» пока уточняются. Возникшие вопросы можно уточнить по телефону 57­06­45.

Ирина Климова, ИМА «Череповец» №86(22740) 17.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий