14 мая 2010 года. 11:04

Главные слова — «безопасность» и «оздоровление»

«Орленок» готовится принять детей В этом году в оздоровительном лагере «Орленок», что в окрестностях Череповца, впервые будут отдыхать ребята из Воркуты и Костомукши. Их родители трудятся на предприятиях ОАО «Северсталь» — «Воркутауголь» и «Карельский окатыш». Иногородних гостей ждут на последнюю смену лагеря. А всего «Орленок» планирует принять около 3000 ребят на четыре летние смены.
Получить путевку для своего ребенка в самый известный из череповецких загородных лагерей могут многие металлурги нашего города: это работники ЧерМК, «Электроремонта», «Северсталь­метиза» и других промышленных предприятий. И родители могут быть уверены: время, проведенное ребенком в лагере, не будет потрачено зря. Председатели профкомов, приглашенные на презентацию летней оздоровительной кампании (она прошла в СБК ОАО Северсталь» в чет­верг), уже в этом убедились.
— В этом году, как и в прошлом, у нас тематические смены, — рассказывает зам. директора лагеря Оксана Матюкова. — Первая — творческая, она будет называться «Неоткрытые острова». У второй лидерская направленность, у третьей — общественно значимая, а в четвертой смене мы вернемся к журналистской тематике, которая была очень востребована в прошлом году. Причем в этот раз у нас будет шире раскрыта тема тележурналистики, тогда как в прошлом году наши ребята знакомились с работой печатных и радийных СМИ.
По словам Оксаны Викторовны, в этом году в «Орленке» появятся новые кружки. В их числе — чеканка по фольге, автодром машин с дистанционным управлением, лепка из глины.
Чем и как лучше занять свободное время воспитанников? Этот вопрос стал предметом отдельного обсуждения на презентации. Начало ему положила Ольга Тихомирова, директор библиотеки профкома ОАО «Северсталь».
— В прошлом году мы задались вопросом, нужна ли в лагере библиотека. Анкетирование показало, что из 380 человек 60 не считают ее нужной; 220 высказали пожелание, чтобы работал читальный зал, и они приходили бы туда, когда хотят. А 40 хотели бы сами выбирать себе книги для чтения. При этом прошлогодний опыт показывает, что методическая литература, которую мы привозим для вожатых, спросом почти не пользуется.
— Если читальный зал нужен, то мы его оборудуем, — вынесла вердикт Оксана Матюкова. — И библиотека в лагере будет.
— Еще мне кажется, что в лагере недостаточно секций, ориентированных на мальчиков­подростков, — добавила директор библиотеки. — Почему бы не сделать кружок по моделированию, изучению правил дорожного движения?
— У нас есть технический кружок, электромобили, возможность для занятий картингом, — отвечает на вопрос директор лагеря Николай Скородумов. — Насчет дорожного движения — мы ведем переговоры с ГИБДД. Они к нам приедут провести занятие. Что касается авиамоделирования — мы бы с радостью. Но не находится специалистов.
Впрочем, и без того мальчишкам в лагере будет чем заняться: закуплен спортинвентарь, готовятся к открытию футбольное поле и площадка для катания на роликах.
— 20 числа у нас состоится приемка лагеря, — говорит Николай Скородумов. — Сейчас мы готовы к ней на 80 %. Завершили ремонт спальных корпусов, выполнили все рекомендации Госпожнадзора. Провели обработку постельного белья. Территория лагеря уже опрыскана составом против клещей. Осталось только завершить ремонт оборудования столовой и строительство ограждения вокруг лагеря, ремонт котельной, водозабора и очист­ных сооружений. Всего на подготовку лагеря к сезону будет потрачено около 3,5 млн рублей. Главные слова для нас — «безопасность» и «оздоровление».
По словам директора лагеря, путевки на орлятскую смену с прошлого года не выросли в цене и места в отрядах на июль и август еще есть.

Алена Андреева №85(22739) 14.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий