11 мая 2010 года. 11:43

Во имя исторической правды

8 мая в Череповце состоялось торже­ственное открытие мемориальной дос­ки в память о Герое Советского Союза Михаиле Жукове. Летчик Михаил Петрович Жуков совершил один из первых таранов во время Великой Отечественной войны. В июне 1941 года под Ленинградом он сбил немецкий бомбардировщик. 8 июля того же года Жуков одним из первых в войну удостоился звания Героя Советского Союза. Михаил Жуков — кавалер орденов Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Наш земляк погиб в воздушном бою при прорыве блокады Ленинграда.
Улица в Череповце, расположенная в непосредственной близости от металлургического комбината, была названа его именем еще в 1975 году, в год 30­летия Победы.
Однако до сих пор многие череповчане не знали, чье имя она носит. Установка мемориальной доски на здании спортивного центра на ул. Жукова, 2, в какой­то степени восстанавливает историческую правду. В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Олег Кувшинников, председатель городской Думы Александра Баданина, депутаты областного парламента и городской Думы, воспитанники спортивной школы. Как отметил в своем выступлении мэр Олег Кувшинников, победа в войне была завоевана ценой неимоверных героиче­ских усилий:
— Проходят десятилетия, рождаются новые поколения, и все меньше и меньше остается ветеранов, свидетелей тех великих сражений. И мы, сегодняшнее поколение, должны сделать все возможное, чтобы память о тех сражениях, героях Великой Отечественной осталась в наших сердцах, в сердцах будущих поколений.
По словам председателя городской Думы Александры Баданиной, героев, которые жили рядом с нами, современные поколения просто обязаны знать.
Она напомнила, что в годы войны Вологодчина была прифронтовым регионом и понесла тяжелые потери.

Алексей Богомолов, ИМА «Череповец» №82(22736) 11.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий