10 мая 2010 года. 08:09

Награда для каждого из достойных

В Череповце завершились вручения юбилейных медалей «65 лет Победы…» Парад Победы и все мероприятия, посвященные 65­летней годовщине разгрома фашизма, череповецкие ветераны встретят с юбилейными медалями. Такую задачу поставил перед собой комитет социальной защиты. И блестяще с ней справился: вчера во Дворце металлургов прошло последнее из торжественных вручений.
— Сегодня мы завершили цикл мероприятий, — говорит Наталия Лазарева, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов. — Нам нужно было вручить около 8500 медалей, и почти 8000 из них нашли своих хозяев.
По словам Наталии Анатольевны, те из ветеранов, кто еще бодр и активен, получили приглашения на городские торжественные вечера. Почетную миссию вручения медалей тем, для кого война стала не историей, а частью жизни, — приняли на себя первые лица города. В их числе были депутаты городской Думы и Законодательного собрания области; депутат Государ­ственной Думы Георгий Шевцов; председатель комитета социальной защиты Наталия Самчук; заместители мэра и лично городской глава Олег Кувшинников.
Тех ветеранов, кто уже не выходит из дома, социальные работники навестили в их квартирах.
— Не всех нам удалось застать, — говорит Наталия Лазарева. — И не все смогли прийти на торжественные мероприятия. Нам нужно вручить эти медали в ближайшее время.
Последнее из торжеств стало и одним из самых ярких: оно прошло во Дворце металлургов, и медали ветераны приняли из рук мэра. По традиции началось торжество с небольшого экс­курса в историю войны. На специальном экране появились кадры с изображением военной техники, солдат, колхозников и рабочих тех лет. Голос диктора вновь назвал скорбные цифры: около 19 тысяч череповчан ушли на фронт, восемь тысяч из них не вернулись.
Анна Ивановна Полякова была санитаркой в госпитале:
— Было мне лет 15, когда поступила туда работать. Жили мы в войну в Мурманской области. Брат у меня ушел в партизаны. А я ходила за ранеными. Самое страшное было зимой: тогда привозили к нам обмороженных, без рук и ног. Очень сильные тогда морозы были, в 1942 — 1943­м. И очень много было раненых партизан. У нас, в Заполярье, леса — одно название: карликовые березки только растут. Партизаны ползут в маскхалатах, а немцы на бреющем полете их все равно видят — и расстреливают в упор…
— У меня самое яркое воспоминание с войны как раз о том, как ранило меня, — говорит Валентин Серов. — Еду на велосипеде, выезжаю на перекресток — и вдруг сзади четыре снаряда!.. Весь я был в осколках. Подобрали меня польки; медсестры перевязали, обкололи и передали нашим. Было это в конце апреля, уже в Германии. Совсем немного я до Победы не дослужил. А за войну всякого натерпелся: служил в десантных войсках, в разведке. С парашютом даже прыгал.
Каждому из ветеранов, собравшихся в зале торжеств, мэр вручил юбилейную медаль, букет цветов и памятный подарок; пожал руку и пожелал долгих лет жизни. Но всего через несколько дней им вновь предстоит встретиться — на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Алена Андреева №81(22735) 07.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий