30 апреля 2010 года. 12:08

Природоохранная прокуратура проверит дачников

Проблема вывоза мусора обсуждалась в районной администрации на совещании с председателями дачных и гаражных кооперативов. На вопросы собравшихся ответили специалисты природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, главы сельских поселений и представители организаций, занимающихся вывозом мусора. — Население Череповецкого района составляет около 40 тысяч человек, а в дачный период оно увеличивается в три­четыре раза, — говорит глава района Леонид Родичев. — Из­за мусора, который оставляют приезжие на сельской территории, каждый дачный сезон для района — это стихийное бедствие.
— В прошлом году мы проверяли работу глав сельских поселений Череповецкого района, и, надо сказать, с этого времени ими сделано очень много: закуплены контейнеры для мусора, получены согласования на их установку, заключены договоры на вывоз ТБО, — говорит Светлана Павленко, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры. — В этом году мы всерьез намерены взяться за природопользователей, в числе которых дачные и гаражные кооперативы. За нарушения природоохранного законодательства по складированию и вывозу мусора виновных ждет штраф от 200 тысяч рублей или даже приостановка деятельности садоводческого товарище­ства, то есть запрет дачникам пользоваться своей землей.
Избежать наказания можно, только соблюдая требования закона. Присут­ство­вавшие на совещании в райадминистрации смогли узнать, куда обращаться по вопросам установки контейнеров и заключения договоров на вывоз мусора.
— В администрации Череповецкого района всегда готовы ответить на вопросы по утилизации отходов, — говорит Михаил Посохин, начальник отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Череповецкого района. — Любой природопользователь может получить ответ на свой во­прос по телефону нашей горячей линии: 24­95­51.

Татьяна Макаровская №77(22731) 30.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий