30 апреля 2010 года. 08:51

«Барсы» и «лисы» самые сильные

Континентальная и Молодежная хоккейные лиги определили лучших — победы празднуют в Казани и Магнитогорске На этой неделе Кубки Гагарина (КХЛ) и Харламова (МХЛ) обрели своих владельцев на будущий год. Казанскому «Ак Барсу» чаша имени первого космонавта не в новинку — второй год подряд команда под руковод­ством Зинэтулы Билялетдинова (на фото) завоевывает ценный трофей. Первым победителем Молодежной хоккейной лиги, организованной около года назад, стали магнитогор­ские «Стальные лисы». Наводит на размышления тот факт, что в тройке призеров МХЛ исключительно клубы из Восточной конференции.
Кого-­кого, а хоккеистов и болельщиков череповецкой «Северстали» ни «Ак Барсом», ни ХК МВД, которые встретились в финале КХЛ, не напугаешь. Обе команды, разыгравшие Кубок Гагарина, наши хоккеисты, не попавшие в плей­офф первенства, в минувшем сезоне обыгрывали. На гостевой проигрыш в Череповце со счетом 1:3 «Ак Барс» на домашней арене сумел ответить лишь невнятной победой по буллитам. С ХК МВД матчи были более драматичными: «Северсталь» дважды проиграла коллеге по дивизиону Тарасова дома, но столько же раз переиграла будущего вице­чемпиона в гостевых играх. К слову, капитан ХК МВД Алексей Кудашов, которого называют одним из «виновников» взлета подмосковного клуба в этом сезоне, год назад давал предварительное согласие на выступление за «Северсталь».
Впервые ХК МВД по­настоящему обратил на себя внимание общественности в Череповце, выиграв за несколько дней до старта первенства КХЛ последний предсезонный турнир Беляева. По ходу дела коман­да Олега Знарка не без труда (со счетом 5:4) обыграла хозяев. В последние годы ХК МВД — постоянный гость череповецкого турнира, но в нынешнем сентябре вице­чемпиона на нашем льду мы не увидим. Неужели зазнались? По словам директора ХК «Северсталь» Анатолия Теницкого, турнир ныне обрел статус одного из авторитетных в стране, и теперь уже не мы зазываем к себе участников, а к нам просятся. Причем больше, чем нужно. В этом году (ориентировочно со 2 по 4 сентября) на беляевском мемориале выступят питерский СКА, ярославский «Локомотив» и минское «Динамо». «Атланту», который тоже рвался в Череповец, организаторам пришлось отказать.
«Присутствие в финальной паре «Ак Барса», конечно, не удивило, — поделился с «Речью» размышлениями о результатах завершившегося первенства Анатолий Теницкий. — Команда Билялетдинова традиционно долго раскачивается, но потом мощно проводит концовку. Он отлично умеет готовить своих хоккеистов к финалу. К тому же у клуба из Казани почти неограниченные возможности по приобретениям мастеровитых игроков. Второй участник финала, ХК МВД, думаю, многих удивил. Но и тут ничего чудесного нет: грамотный тренер, дружный коллектив, в котором собрались хоккеисты, в свое время прошедшие через клубы­олигархи, да и звезды так сошлись. Знаете, нынешний ХК МВД напомнил мне «Северсталь» сезона 2002/2003 годов. Молодцы ребята, но такой успех лет 15 — 20 им будет очень сложно повторить». Успех ХК МВД наверняка будет использован болельщиками, журналистами и учредителями клубов­середнячков как аргумент в пользу того, что умный, но не великий тренер, и хороший, но не сумасшедший бюджет могут довести команду до медалей. Анатолию Теницкому есть чем ответить на подобные упреки, выпады и намеки. «Во­первых, что значит не великий тренер? Олег Знарок помимо ХК МВД много лет успешно возглавляет сборную Латвии, — говорит Анатолий Николаевич. — Что касается финансовой составляющей, поверьте, зарплаты игроков ХК МВД выше, чем у наших хоккеистов. Да и подбор у них довольно серьезный. Примите во внимание, что мы с вами живем не в Москве и не в Подмосковье и кто­то из мастеров не поедет сюда жить даже за хорошие деньги. К примеру, у нас в прошлом году была предварительная договоренность с приглашением в «Северсталь» нынешнего капитана ХК МВД Алексея Кудашова, но едва у него появился вариант с клубом из столицы, он остановился на нем».
Как и в КХЛ, в Молодежной лиге победу праздновали команды из Восточной конференции, которые не пустили в тройку лидеров никого с Запада. В финале магнитогорские «Стальные лисы» победили «Кузнецких медведей» из Новокузнецка, а третье место завоевал уфимский «Толпар», выбивший в первом раунде плей­офф череповецкий «Алмаз». «Я считаю, что это случайность, — сказал нам Анатолий Теницкий. — Я не думаю, что команды Востока сильнее западных, что не так давно подтвердил матч всех звезд, в котором победу одержал Запад. Там есть свои сильные команды, но на Западе их не меньше. Восток просто пошел другим путем. Если, скажем, в нашем «Алмазе» в основном играют хоккеисты 1991­го года рождения, потому что хотим работать на перспективу, то у того же уфимского «Толпара» — состоявшиеся игроки 1988 — 1989 гг. р. В юноше­ском возрасте такая разница очень существенна».

Сергей Виноградов №76(22730) 29.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий