27 апреля 2010 года. 17:04

«Шексна» — «Динамо». Первая встреча

Череповецкие футболисты обыграли соседей, реализовав по ходу игры два пенальти История баталий череповецких и вологодских футболистов насчитывает многие десятилетия. Еще несколько лет назад казалось, что «Динамо» из областной столицы сильнее нашей «Шексны» по составу первой команды, развитию школы и клубным традициям. Однако успехи череповецкой команды в по­следние годы — три раза подряд «Шексна» завершала чемпионаты в тройке лидеров — изменили расклад. Сегодня болельщики из обоих городов тщательно подсчитывают количество выигрышей и поражений в матчах между командами. Победой в Вологде, одержанной в минувшее воскресенье, «Шексна» поквиталась за прошлогоднее разгромное поражение от «Динамо».
Первая официальная игра нынешнего сезона между непримиримыми соперниками состоялась в минувшее воскресенье в Вологде в рамках 1/256 финала. Жеребьевка определила Череповец в качестве места проведения матча, однако из­за технических сложностей матч перенесли в ближайший город с полем, отвечающим требованиям профессиональной футбольной лиги. То есть домой к соперникам, в Вологду. Череповецкая футбольная арена стадиона «Металлург» к приему матчей пока не готова, а попытки аккредитовать в качестве официального поля запасное у руководства стадиона успехом не увенчались. Впрочем, гостевой характер встречи не помешал череповчанам уверенно победить со счетом 3:1. Следующим соперником «Шексны» на пути к Кубку России станет костромской «Спартак».
После игры оба тренера согласились с тем, что результат не совсем верно передает соотношение сил соперников — попросту сама драматургия матча сложилась в пользу череповчан. Ко всему прочему оба клуба решили воспользоваться кубковой встречей для экспериментов с составом. Впрочем, говорить о том, что вологжане отдали победу соседям добровольно, было бы несправедливо, да и вообще игры подобного рода чисты от таких подозрений. Борьба, как всегда в дерби между футбольными Череповцом и Вологдой, была яростной и непримиримой.
Первые двадцать минут «Динамо» не давало гостям переходить за центральный круг. Фатальную роль для итогового результата сыграл мяч, очень вовремя забитый новобранцем «Шексны» Антоном Середой на 24­й минуте. Положение дел заставило вологжан раскрыться и сломя голову бежать отыгрываться, чем еще до перерыва сумели воспользоваться череповчане. Контратака нашей команды была остановлена в штрафной площади соперников недозволенным приемом, и судья в первый раз показал на одиннадцатиметровую отметку. Ответственный пенальти взялся пробить капитан Андрей Гацко и отлично справился.
Спустя пару минут после перерыва лучший бомбардир прошлого года зоны «Запад» Андрей Опанасюк показал, что и в нынешнем сезоне не планирует сдавать позиции, и отлично пробил пенальти, назначенный за фол против игрока «Динамо». Хозяева возобновили стартовый натиск на ворота противников, который оборона «Шексны» с успехом выдержала. Редкие атаки нашей команды пресекались вологжанами довольно грубо, за что хозяева были наказаны вторично. На 73­й минуте судья в третий раз за игру назначил пенальти — на сей раз не промахнулся форвард «Шексны» Заур Казиев.
Уже в ближайшую пятницу соседи встретятся снова, но на сей раз в рамках чемпионата страны. Матч также примет «Динамо».