Кубок России по футболу. Шексна - Динамо Вг 3-1

25-ое апреля, ”Шексна” Череповец – “Динамо” Вологда, 3-1 (2-0), 2 500 зрителей
Помощники судьи: Алексеев А.О. (СПБ) оценка 5; Касьянков И.В. (Л.О.) оценка 5
Середа 24’ 1-0
Гацко 42’ 2-0 (пен.)
Опанасюк 50’ 2-1 (пен.)
Казиев 73’ 3-1 (пен.)

Это матч 1/256 Кубка России по футболу сезона 2010-2011 состоялся в Вологде, хотя номинальными хозяева поля в нем выступали гости, футболисты череповецкой «Шексны».
Динамовцы сразу принялись осаждать ворота «Шексны», которая прочно села на свою половину поля и не без успеха сдерживала настойчивые атаки «Динамо». Первый опасный момент возник в конце первой четверти игры после того, как форвард динамовцев Андрей Опанасюк пошел в обводку, обыграл двух игроков «Шексны» и был сбит в четырех метрах от линии штрафной. Опанасюк сам исполнил штрафной, но его первый удар пришелся в стенку, а второму не хватило точности.
Динамовцы продолжали давить на оборону череповчан, неплохо контролируя мяч и стараясь держать его внизу, в то время как игроки «Шексны» отбивались, как могли, не раз и не два запуская над полем свечки, которые вызывали радостный смех у зрителей. На девятнадцатой минуте матча Опанасюк получил пас вразрез из глубины поля и уже через несколько секунд, оказавшись один на один с вратарем череповецкой команды, чуть замешкался, не зная, отдать ли налево или бить самому. Бил Андрей, как и положено, в дальний угол, но уже лежавший на газоне вратарь «Шексны» отбил мяч ногой. Не известно, как бы сложился матч, если бы Опанасюк использовал свой шанс.
На 24-ой минуте случилось то, к чему болельщики «Динамо» были не готовы. «Шексна», проведя одну из редких атак, быстро доставила мяч по левому флангу к штрафной динамовцев, откуда череповчанин Заур Казиев сильно низом исполнил очень перспективную диагональ на дальнюю штангу. Замкнуть эту передачу игроку «Шексны» Антону Середе было делом техники.
Динамовцы продолжали планомерно давить на оборону «Шексны», делая многочисленные навесы, зарабатывая угловые и нанося удары, пусть опасные, но все-таки неточные. Второй гол динамовцы привезли себе сами. За пять минут до конца первого тайма защитники «Динамо», оказавшиеся под прессингом трех игроков «Шексны» и пытаясь сохранить мяч, откатили его назад своему вратарю. Вратарь динамовцев Антон Арсеньев мог просто выбить мяч подальше, но он решил оставить мяч у команды и устроил дриблинг в собственной вратарской. Находившийся поблизости Середа быстро пресек намерения вратаря «Динамо». Потеряв мяч, Антон попытался вернуть его себе. Эпизод закончился падением игрока «Шексны» и судье ничего не оставалось, как указать на точку и показать Арсеньеву желтую карточку. Подошедший к отметке Гацко развел Аресеньева и мяч по разным углам ворот.
Пока игроки отдыхали в раздевалках, на стадионе резко похолодало, и на зрителей посыпался снег, очень похожий на град, или град, похожий на снег. Команды вышли на поле после перерыва и сразу взвинтили темп – им тоже было не жарко. Спустя всего четыре минуты после начала второго тайма главный судья матча назначил не вполне очевидный пенальти в ворота «Шексны». Споры череповчан с арбитром ни к чему не привели и Андрей Опанасюк пробил с одиннадцати метров впритирку со штангой.
После ответного гола тренер «Шексны» провел целый ряд замен и команда заиграла совсем в другой футбол. Она больше не жалась к своим воротом и отвечала атакой на атаку. Игра шла на встречных курсах, и казалось, что «Динамо» атакует чуть острее. На двадцатой минуте второго тайма все тот же Опанасюк опасно бил с 20-ти метров – мяч просвистел над перекладиной. Несколько атак динамовцев не получили завершения из-за плохого последнего паса или неумелого дриблинга.
На 71-ой минуте Казиев подхватил мяч на левом фланге, прошел с ним почти до вратарской где и был сбит. Пенальти – уже третий в этой игре. Казиев пробил пенальти сам. Вратарь динамовцев угадал направление удара и уже почти взял этот мяч, но удар был слишком сильным и точным.
В концовке матча динамовцы пытались отыграться, но забить могла как та, так и другая команда. В заключительную десять минут встречи отличись оба вратаря, по очереди отбившие мощные удары в упор.
В целом «Динамо» предстала симпатичной командой, пытающейся играть низом в короткий и средний пас. Однако отсутствие в составе хорошего диспетчера и проблемы с голевым пасом у всей передней линии не дают повода надеяться на то, что «Динамо» способно побеждать пусть и менее эстетичные, но достаточно обученные команды вроде «Шексны».
«Шексна» же удивила умением менять тактику по ходу матча. Нанеся один-два удара в створ ворот динамовцев в первом тайме, она его закончила со счетом 2-0 в свою пользу. Пропустив в начале второго тайма, команда не ушла в глухую оборону, а приняла предложенный ей открытый футбол, в котором, надо признать, преуспела. Ведь по началу показалось, что эта команда только и может, что отбиваться от атак соперника, рассчитывая на редкие контратаки.

Источник: городское интернет-издание "Вологда Сегодня"