23 апреля 2010 года. 16:35

Прошлое, настоящее, будущее

На 335-­летие у Череповца появится свой учебник истории — с изданием обещал помочь губернатор Идея написания увесистого тома, который вместит в себя рассказ об истории города от первых поселений до наших дней, принадлежит известному череповецкому писателю и краеведу Борису Челнокову. С концепцией нового издания, какого доселе в Череповце не было, историк пришел к первому лицу области на прием, который проходил в череповецкой общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.
Помимо вопроса об «Истории Череповца» Вячеслав Евгеньевич разобрал еще три обращения жителей Вологодской области. Все они оказались просьбами о ремонте жилых помещений. Все обратившиеся получили заверения губернатора, что необходимая помощь будет оказана. Первые два обращения касались престарелых вдов участников Великой Отечественной войны. Блокаднице Людмиле Марковой из Череповца на старости лет пришлось пережить еще одно бедствие — наводнение. По причине резкой оттепели квартиру женщины затопило. Все ее обращения в управляющую компанию остались без ответа, на губернатора Людмила Яковлевна возлагает последнюю надежду. В отличие от многословных отписок работников управляющей компании, Вячеслав Позгалев ответил на просьбу женщины коротко и твердо: «Починим. Сделаем. Будьте уверены».
Фигурант следующего обращения, Галина Михайлова, по причине преклонности лет в Череповец прибыть из села Липин Бор не смогла. Рассказать о бедах матери, вдовы участника Великой Отечественной, на встречу с губернатором приехала дочь. Уже пять лет старушка живет без отопления, которое из­за аварии было отключено в ее деревянном доме. Галина Павловна живет одна, и ежедневно топить печь дровами ей не под силу. «Мы звонили руководству нашего района — там сказали, что шансов на скорое разрешения ситуации нет никаких», — со слезами сообщила дочь женщины. «Ваше руководство в России живет? Значит, подчиняется российским законам, — сказал Вячеслав Евгеньевич. — Дайте мне время разобраться в ситуации и понять, как лучше вам помочь. Поезжайте домой и сообщите матери, что мы обязательно поможем ей с этой бедой».
Череповчанке Тамаре Пешковой, матери восьмерых детей, Вячеслав Позгалев гарантировал помощь — «уже потому, что вы так ударно работаете на демографическом фронте». Женщина не имеет средств на ремонт квартиры, но в самое ближайшее время жилье у большой семьи засверкает по­новому.
Историку Борису Челнокову Вячеслав Евгеньевич обещал помочь с изданием книги о Череповце. Оказалось, что последний раз историческое исследование, в котором бы развитие города охватывалось «от Ромула до наших дней», выходило в советские времена и было основано на идеологии ВКП(б). «А новую на чем будете основывать?» — поинтересовался губернатор. «На правде», — сказал историк. По его замыслу, над книгой будут работать многие череповецкие специалисты — от писателей и историков до музейщиков и журналистов. Борис Челноков высказал идею издать книгу в 2012 году, к 335­летию Череповца, тиражом в 10 тысяч экземпляров. Вячеславу Позгалеву цифра показалась завышенной, и он предложил поэтапный выпуск — сигнальные 1000 экземпляров подскажут, в каком количестве выйдет второе издание книги.

Сергей Виноградов №72(22726) 23.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий