23 апреля 2010 года. 00:07

На уборку — от школьника до чиновника

Примерно 18 тысяч школьников и их родителей примут участие в общегородском субботнике. Чиновники города будут приводить в порядок территории вокруг мэрии, у налоговой, возле СКЗ «Алмаз», на улице Набережной, в Комсомольском парке, в усадьбе Гальских. Теме субботника на вчерашней пресс­конференции с журналистами городских СМИ мэр Олег Кувшинников уделил особое внимание. После чего ответил на вопросы журналистов и сделал несколько сообщений. Об уборке города.
— Вы видите, что город в эти дни активно убирается, — говорит мэр. — Мы направили более 90 писем в адрес предприятий и организаций, за которыми закреплены улицы и земли общего пользования. Около 30 писем мы направили в адрес крупных торговых предприятий, и на уборку города вышло очень большое количество горожан. Большое спасибо предприятиям, центрам торговли за организацию субботников. Мы обязательно отметим всех, кто принимал участие в уборке города, благодарственными письмами — как руководителей, так и профсоюз­ные организации. По отдельному графику работают организации социальной инфраструктуры: учреждения культуры, спорта, образования, социальной защиты населения. В соответствии с графиком все объекты должны быть приведены в порядок до 9 мая. Мы планируем, что с 16 по 30 апреля на субботники в школах выйдут примерно 18 тысяч детей и родителей, около 7 тысяч работников этих учреждений. В этом году как никогда массово проходит уборка города, к тому нас обязывает и День Победы. Напомню, 24 апреля пройдет общегородской субботник.
О «Здоровых городах».
— 14 апреля в Череповце прошла конференция сети российских «Здоровых городов», — обратился к другой теме Олег Кувшинников. — Для нас это серьезное событие, в Череповце было принято решение о создании ассоциации россий­ских городов по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Председателем ассоциации на ближайшие три года станет Череповец. В сентябре мы соберем мэров, которые будут участвовать в создании ассоциации. Это нам необходимо для того, чтобы использовать методики ВОЗ по улучшению качества жизни, развитию нашего города, выполнить те задачи, которые поставлены президентом страны, губернатором, — по улучшению качества жизни, увеличению ее продолжительности, уменьшению смертности. Европа еще 30 — 40 лет назад пошла по такому пути, и сейчас продолжительность жизни в странах Европы на 20 — 25 лет больше, чем средняя в городах Российской Федерации.
О кредите.
— За последнюю неделю мы провели несколько заседаний антикризисного штаба. По нашему мнению, кризис не миновал, следовательно, сохранились и риски, — перешел к другой теме мэр. — Мы продолжаем работу по оптимизации расходов, минимизации негативного воздейст­вия кризиса. У нас гигантский дефицит бюджета, в 346 млн рублей — такого большого дефицита не было за последние 10 лет. Конкурс на предоставление нам кредитной линии выиграл Сбербанк, мы берем средства под 14 % годовых — на зарплату бюджетникам в четвертом квартале 2010 года. На прошедшем заседании штаба ставка снижена до 12 %, не исключено, что она будет снижена до 10 % годовых (ставка рефинансирования Центробанка на сегодня 8,25 %). Кредит взят, поскольку мы не имеем права перенести сроки строительства медицинского комплекса, новых дорог, реконструкции Красноармейской площади. Все это социально значимые для города объекты. Кроме того, деньги нужны на выполнение решения правительства Вологодской области, губернатора Вячеслава Позгалева о возобновлении социальных выплат работникам бюджетной сферы, сферы образования.
О монетизации.
— Нам предстоит сложный период перевода льгот по оплате коммунальных услуг на денежные компенсации, — особое внимание обратил на тему монетизации Олег Кувшинников. — Проводятся совещания в области, в Череповце. Перевод льгот по услугам ЖКХ в денежный эквивалент — это по­следний этап монетизации, по всей стране он заканчивается. В Вологодской области переход произойдет с 1 мая 2010 года. Ежемесячная денежная компенсация по оплате коммунальных услуг пойдет на расчетные счета граждан, а не управляющих компаний, как это было раньше. В мае жители города получат квитанции с полным расчетом за услуги ЖКХ. А в апреле вся информация о механизме этого этапа монетизации будет размещена на квитанциях, которые будут рассылаться управляющими компаниями по почтовым ящикам. Оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме предстоит уже с 9 — 10 июня — за май. В этих числах будет произведена компенсация за май через кредитные учреждения или отделения почтовой связи. 26 апреля мы проведем расширенный оргкомитет, где будут еще раз раскрыты механизмы социальной поддержки, выплаты компенсации. Кроме того, мы подключили многоканальную связь горячей линии «Антикризис» — телефон 50­14­19, — по которой горожане смогут получить ответы на возникающие у них вопросы.

Татьяна Ковачева №71(22725) 22.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий