21 апреля 2010 года. 10:50

В решающую стадию без поддержки

Баскетболисты «Северстали» завершили домашнюю серию поражением Большой командный спорт уходит из Череповца: вслед за хоккейной и волейбольной тезками в минувшие выходные баскетбольная «Северсталь» простилась со своими зрителями до осени. При этом сезон в суперлиге «Б» в разгаре и продлится еще месяц — череповецкая команда сыграет еще целых восемь матчей, но из­за несовершенства календаря все они пройдут на выезде. Между тем чемпионат входит в самую интересную стадию, которая окончательно распределит всех участников по местам в таблице. «Северсталь», которая на протяжении всего первенства не покидала пятерку лидеров (сейчас занимает четвертое место), может как войти в тройку призеров, так и оказаться на дне десятки.
На последний домашний матч, проститься с командой и пожелать удачи в затяжном выезде, пришло около тысячи болельщиков. К сожалению, прощание получилось грустным — в заключительной встрече «Северсталь» уступила.
Соперником нашей команды в последней двухматчевой серии стал иркутский «Иркут», ныне занимающий восьмое место в таблице. В декабре череповчане и сибиряки провели две встречи в Иркутске, разделив очки. В матче, в котором «Северсталь» одержала победу, гости набрали 78 очков. Такого же количества хватило для победы и в первой домашней игре. Поведя в счете с первой четверти, наши баскетболисты хотя и дали себе некоторое послабление во второй, но очень мощно провели третью, создав задел на общий выигрыш в матче. Итоговый счет игры — 78:64.
Днем позже игроки череповецкого клуба снова подхватили вирус болезни, которой уже неоднократно хворали в этом сезоне, — недооценка соперника. Об этом после встречи говорил и главный тренер «Северстали» Олег Окулов, не пожалевший критиче­ских стрел в адрес своих игроков. По его словам, перед второй игрой тренерский штаб предупреждал баскетболистов о том, что «Иркут», в котором имеется немало опытных спортсменов, прошедших суперлигу «А», игры не сдает. Однако игроки не прислушались к своему наставнику. «Иркут» пошел в очковый разгон во второй четверти, которую завершил с небольшим преимуществом. Подлинным ужасом для хозяев стала четверть после большого перерыва: за десять минут игроки «Северстали» набрали лишь десять очков, что стало одним из антирекордов чемпионата; соперники набросали вдвое больше. В заключительной четверти череповчане взяли себя в руки и уверенно переиграли противников, но только в этом отрезке. Общий отрыв был слишком велик (19 очков), чтобы его ликвидировать в концовке. Счет игры 81:70 в пользу гостей.
Матч с «Иркутом» подвел итог затяжной домашней серии, которую «Север­сталь» начала еще в первых числах февраля. В шестнадцати матчах, сыгранных на паркете СК «Юбилейный», наша команда одержала десять побед. Теперь «Северстали» предстоит провести гостевые встречи с командами из нижней половины турнирной таблицы — из Рязани, Нальчика, Магнитогорска и Челябин­ска. Чемпионат наши баскетболисты завершат на Урале 25 мая.

Сергей Виноградов №70(22724) 21.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»