21 апреля 2010 года. 10:45

Жильцы не сошлись в балансе

Отчетное собрание товарищества собственников жилья закончилось стрельбой На крепкого молодого человека в красной футболке обратили внимание все жильцы, которые апрельским вечером собрались на лестничной клетке дома № 4 по ул. Менделеева. Собственники заслушивали отчет председателя своего ТСЖ «Весна» Елены Пономаревой. Неизвестный, миновав собрание, прошел выше, а спустя некоторое время спустился с родственником председателя. «Через несколько минут в подъезд вбежал один из наших жильцов и закричал, что идет драка. Почти в тот же момент послышался хлопок. Когда мы выбежали, в руках у него был пистолет», — вспоминает Елена Пономарева.
Как заявляют свидетели, поводом для инцидента с применением оружия, вероятно, стали само собрание собственников и конфликт председателя с одним из жильцов. На собрании председатель и бухгалтер планировали отчитаться перед собственниками об итогах работы в прошлом году, поставить вопрос об участии дома в федеральной программе софинансирования капремонтов и так далее.
— Я, честно говоря, предполагала, что придет этот жилец и будет опять настаивать на том, чтобы мы по­шли под управляющую компанию, — признается Елена Пономарева. — В свое время наш дом был одним из пионеров в создании ТСЖ, услугами УК мы не пользуемся, у нас свой штат работников. Претензии мне предъявляют редко, жильцы ведь знают, что именно делается. За последнее время прочищен теплообменник, установлены циркуляционная линия, энергосберегающие лампы в коридорах, четыре новых козырька над лоджиями, отремонтированы крыша и водостоки и так далее. Ну а этому человеку хочется уйти под УК. Я считаю, что уйти он хочет под свою УК, где он числится директором. Он этот вопрос поставил на собрании, но жильцы достаточно резко дали ему понять, что им это не нужно. Он ушел. Я думаю: слава богу, спокойнее будет. Мы с бухгалтером продолжили собрание. Вдруг по лестнице поднимается этот мужчина в красной футболке.
По словам очевидцев, неизвестный проследовал к квартире председателя, рядом с которой в это время стоял ее родственник. Он вышел покурить. По его словам, визитер, узнав, что он из квартиры председателя, сначала поинтересовался, какие у нее претензии к покинувшему собрание собственнику. При этом заявил, что является «представителем квартиры» этого собственника. Услышав, что жилец не платит за ЖКУ и это одна из главных претензий, неизвестный предложил собеседнику выйти на улицу. Поговорить.
— Я ничего не поняла, когда они спустились друг за другом, — продолжает Елена Пономарева. — Подумала, что, может быть, это какой­то друг моего родственника, которого я не знаю.
Через несколько минут послышался громкий хлопок.
— Мы сначала даже не подумали, что это выстрел, — говорит житель дома Михаил, уже давший показания в милиции. — Но тут вбежал жилец одной из нижних квартир, закричал, что идет драка и у одного из дерущихся пистолет.
Высыпавшие во двор жильцы увидели мужчину в красной футболке с оружием в руке и их соседа, бегущего к подъезду с криками: «Осторожно! У него пистолет!» Стрелявший, заметив людей, заткнул пистолет за пояс сзади, бросил председателю и потерпевшему мужчине: «Вам не жить!», прыгнул в «мерседес» и спешно покинул место происшествия.
— Мы не стали его преследовать, потому что увидели оружие, — объясняет Михаил. — Все стали вызывать милицию, но никто не знал, как это делать с сотового телефона. Я побежал в квартиру вызывать с городского телефона.
Потерпевший вспоминает: почувствовал легкий удар в спину и, поняв, что пуля не причинила серьезного вреда, поспешил укрыться в доме.
Жильцы считают, что пистолет был заряжен газовыми или маломощными травматическими патронами. Найденную гильзу они сдали в милицию, куда обратились с заявлением.
— Стрельба велась, скорее всего, из газового пистолета, — подтвердил «Речи» участковый уполномоченный милиции Игорь Тереверко, занимающийся этим случаем. — Стрелявший человек установлен, на его имя на самом деле зарегистрирован газовый пистолет. Сразу допросить его оказалось невозможно, так как он, по его словам, находится в другом городе. Я назначил ему дату, когда он должен ко мне явиться, он заверил, что даст показания. Возможно, что по итогам проверки будут возбуждены уголовные дела по фактам угрозы убийством и причинения телесных по­вреждений, но пока говорить об этом рано. Потерпевший направлен на обследование с целью зафиксировать травмы. Сейчас я не могу сказать, будет ли привлечен к ответственности житель этого дома, которого некоторые считают причастным к происшествию. Ведется проверка, на нее отводится 10 дней.
По словам председателя ТСЖ Елены Пономаревой, она будет добиваться привлечения к уголовной ответственности и «исполнителя», и «заказчика».
— Летом прошлого года ко мне пришла девушка, представилась менеджером управляющей компании, директором которой является этот жилец, Р., и потребовала документы на дом, — вспоминает начало истории председатель. — Она заявила, что теперь эта УК будет нас обслуживать. Есть якобы приказ из мэрии. Я ей отказала, объяснив, что ничего об этом не слышала, и вообще, пусть жильцы решают, если хотят уйти под УК. Через какое­то время мне звонит бухгалтер и спрашивает: «Ты что, уходить собираешься?» Выясняется, что к ней пришла менеджер и от моего лица попросила передать бухгалтерские документы. Потом ко мне приходил сам Р., требовал бумаги, я ему отказала. Мы выяснили, что он уже год не платит за квартиру. Я ему письменно предложила сначала расплатиться, а уже потом говорить о выдаче документов. Он стал посылать мне письма с требованием предоставить бухгалтерский баланс, штатное расписание, договоры с ресурсоснабжающими организациями, протоколы общих собраний… Я на какие­то письма давала ответы, другие просто игнорировала. Пришлось нанять адвоката. Сейчас мы подали на этого жильца в суд за неуплату. Но теперь мне просто страшно за свою жизнь и за свою семью. Я считаю, что стрельба связана с этим конфликтом.
Компания, которой руководит Р., занимается технической эксплуатацией объектов недвижимости. По его словам, он не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим после его ухода:
— С собрания я ушел, и я не знаю, кто там приезжал. Да, у меня конфликт с председателем. Я написал заявление в прокуратуру, они разберутся. Мне непонятно, что за проблемы возникают, если человека просят предоставить документы, хотя бы устав ТСЖ, а человек все это скрывает. Наверное, есть что скрывать. В письменном виде я три раза запрашивал документы, уведомлял ее, что не отказываюсь платить за квартиру, но должен знать, откуда берутся эти цифры. Лично говорил это. Но человек скрывает документы, на основании которых ведет расчеты с поставщиками услуг, а нам выставляет совершенно другие цифры. Собственники жилья должны знать, за что и сколько они платят. Мы председателю оплачиваем телефон по 500 рублей в месяц. У меня диспетчер сидит, ей 300 рублей хватает. Также мы оплачиваем транспортные расходы. И я не знаю, куда она ездит и с кем разговаривает. Чем больше я задаю ей во­просов, тем больше получаю отрицательных реакций.
— Вы планировали взять в управление этот дом?
— У меня компания не занимается жилыми домами, мне этот дом неинтересен. Я предлагал нанять, например, ту же УК, которая обслуживает соседние дома, там все дворы чистые. На собрании я высказал пожелание провести тендер, посмотреть, какие цифры нам предложат разные УК. Если дороже, чем есть, давайте не будем брать УК. На этом собрании бухгалтер должна была представить финансовый отчет, но она говорила только про какие­то затраты и экономию. Я спросил, можно ли увидеть все это в бумажном виде. Оказалось, нельзя. О чем можно вести речь с такими людьми? А если там кто­то, наверное, ответил грубостью, я тут совершенно ни при чем. У меня есть чем заниматься и без таких дел.
Комментирует начальник отдела аналитической работы в сфере ЖКХ департамента ЖКХ Татьяна ТАСЕНКО:
— ТСЖ — это юридическая организация, собственники являются ее учредителями. Может ли один из учредителей какого­нибудь ОАО вдруг ни с того ни с сего потребовать от председателя правления финансовую документацию? Не может. Точно так же и в случае с ТСЖ. При создании ТСЖ на общем собрании собственники избирают председателя, правление и ревизионную комиссию, доверяя им полномочия дей­ствовать от лица всех собственников. На этом же собрании собственники утверждают устав ТСЖ. В уставе за председателем, правлением и ревизионной комиссией жестко закрепляются их полномочия и прописывается порядок проведения проверок финансово­хозяйственной деятельности председателя и правления, их сроки и периодичность, а также устанавливается порядок доведения результатов этих проверок до собственников. Если у кого­то из соб­ственников возникли сомнения касательно эффективности расходования средств, он может обратиться к ревизионной комиссии с просьбой провести внеплановую проверку. Если ревизионная комиссия сочтет, что основания для того действительно есть, она ее проведет, и председатель в этом случае будет обязан выдать ей необходимую документацию. А в частном порядке собственник не вправе требовать этого от председателя. Если кого­либо из собственников не устраивает такой порядок, он может вынести на общее собрание вопрос о внесении изменений в устав, которыми бы за каждым из членов ТСЖ закреплялось право в любое время в индивидуальном порядке требовать от председателя отчетности.

Андрей Ненастьев №69(22723) 20.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»