14 апреля 2010 года. 14:41

Конек Череповца

В городе завершается рекордный сезон массового катания Массовое катание в нашем городе с каждым годом приобретает в массовости. Нынешний сезон, в котором порой одновременно работали три ледовые площадки, побил рекорды прежних лет: с сентября по апрель в совокупности было продано более пяти­десяти тысяч билетов на массовые катания.
Сегодня на лед идут не только за адреналином и оздоровлением — в уходящем сезоне на площадках проводили корпоративные празднования Нового года и уроки физкультуры. Обилие ледовых площадок, как ни странно, не заставило сражаться за клиента, а увеличило сборы каждой. Думается, для конькобежного стадиона, который будет строиться в Череповце в ближайшие годы, клиент тоже найдется.
Если на стадионе «Металлург» сезон прервался по естественным погодным обстоятельствам, то для площадок Ледового дворца и СКЗ «Алмаз» апрель станет завершающим по нескольким причинам. Главная — падение спроса. Повинуясь внутреннему душевному календарю, череповчане в декабре осаждают искусственный и естественный лед, а весной и летом почти не проявляют к нему интереса. «Это заблуждение, что летом людей тянет на лед. Уже весной, едва начинает пригревать солнышко, мы наблюдаем отток посетителей массового катания, — рассказала «Речи» специалист по спортивно­концертной деятельности Ледового дворца Надежда Батурина. — Кроме этого, мы завершаем сезон по техниче­ским причинам: льду необходима разморозка перед очередным хоккейным сезоном. Есть поклонники летнего катания, но ради небольшого количества людей держать круглый год лед нерентабельно».
Уходящий сезон, который завершится в Ледовом дворце в эти выходные, стал для учреждения рекордным. Если в прошлом сезоне на 323 сеанса пришло немногим менее 27 тысяч человек, то в нынешнем почти 28 тысяч. При том, что количество сеансов из­за переезда в Ледовый молодежной хоккейной команды «Алмаз» сократилось почти на пятьдесят. «Пиковым периодом была вторая половина декабря — в Череповце стало модным заказывать предновогодние корпоративные катания, — рассказывает Надежда Батурина. — В некоторые дни мы проводили шесть сеансов в сутки по полтора часа каждый, на которые приходило более семисот человек».
Для стадиона «Металлург» эти цифры не показатель. В январе на футбольное поле, которое в этом году заливалось с середины января до конца марта, в иной день приходило по 1300 человек. Делать выбор в пользу открытой площадки людей заставляли как особое очарование катания под открытым небом, так и цена — на «Металлурге» взрослый входной билет стоил 100 рублей, в Ледовом дворце — 200 рублей, в «Алмазе» — 180. «Каток в этом году был открыт до 21 марта — так долго мы еще никогда не работали, — сообщил «Речи» директор стадиона Владимир Рожин. — За несколько месяцев массовое катание на стадионе посетило около 27 тысяч череповчан, и это по сравнению с прошлыми годами существенный скачок вперед. В этом сезоне мы усиленно работали с образовательными учреждениями — к примеру, некоторые классы проводили на нашем катке уроки физкультуры. Особо радует тот факт, что количество случаев травматизма значительно сократилось».

Сергей Виноградов №65(22719) 14.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий