13 апреля 2010 года. 13:35

Флаги приспущены, зрители распущены

В Череповце несколько часов решали, уместны ли старинные цыганские романсы в день траура И все же концерт группы «Лойко» был отменен. Конкретных критериев, какие культурные меро­приятия противоречат указу президента России о трауре, не существует. Право решать это предоставляется местным властям.
Вчера в Череповце решалась судьба концерта всемирно известного трио «Лойко», исполняющего лихие цыганские (и не только) мелодии, под которые ноги просятся в пляс, а также задушевные глубокие инструментальные произведения. В Череповец гости собирались везти программу старинных романсов, которую с успехом показали в Вологде днем ранее.
«Думаю, траур не означает, что в этот день вовсе не должна играть музыка, — считает директор ГДК «Аммофос», в котором должен был пройти концерт, Евгения Морозова. — Одно дело — шоу­бизнес, и совсем другое — настоящее искусство. К тому же музыканты «Лойко» — импровизаторы и могут в кратчайшие сроки пересмотреть программу, придать концерту особое настроение». В полдень, когда состоялся этот разговор, корреспонденту «Речи» удалось дозвониться до Вологды, где в тот момент ждали своей участи музыканты «Лойко». «Сейчас мы в буквальном смысле сидим на чемоданах в Вологде, — рассказал нам заместитель директора Вологодской филармонии, которая выступала организатором концерта, Лев Щедринский. — Если будет концерт — выезжаем, если нет — музыканты отправляются домой. Конечно, это было бы очень печально: публика ждет, да и музыканты приехали сюда не на экскурсию. Для любого артиста попадание на траур чревато многими потерями. Помню, когда умер Брежнев, мы вместе с одним из коллективов просидели без концертов в каком­то городе десять дней».
К счастью, концерт «Лойко» стал единственным спорным случаем. Культурная сфера Вологды и Череповца (театры, музеи и др.) в понедельник традиционно отдыхает после выходных с их обилием концертов и спектаклей. В Вологде на этот день вообще было запланировано одно мероприятие — открытие конкурса имени Гаврилина, которое с успехом и состоялось. «Нужно видеть разницу между концертом, тем более развлекательным, и открытием конкурса, которое не предполагает обилия выступлений, — рассказала «Речи» начальник управления культурной политики и заместитель начальника областного департамента культуры Вера Ильяшенко. — Строгих предписаний нет. Обычно мы рассматриваем индивидуально — каков характер спектакля или концерта? Если праздничный и развлекательный, рекомендуем перенести мероприятие на другой день. Как правило, нам идут навстречу. Впрочем, не на все учреждения департамент может воздейст­вовать — существуют клубы, рестораны, дискотеки и так далее. Но обычно и коммерсанты относятся к дню траура с пониманием».
В Москве и Санкт­Петербурге, где культурная и спортивная жизнь не затихает никогда, потерь было гораздо больше. Несколько десятков спектаклей и концертов отменено или перенесено. Из спортивных коллективов нашей страны более всего по­страдало волейбольное «Динамо» из Москвы — из­за недельного траура в Польше «Финал четырех», который должен был пройти в городе Лодзь, перенесен на неопределенный срок.

Сергей Виноградов №64(22718) 13.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий