13 апреля 2010 года. 13:35

На связи с молодежью

— Я выступаю перед разными аудиториями, но вот с молодежью почему­то приходится общаться редко, — признался на встрече со студентами ЧГУ мэр Олег Кувшинников. — Будем исправлять это упущение. Я всегда готов прийти на встречу с вами, несмотря на мою занятость. И конечно, ответить на ваши во­просы на городском сайте, форуме и в блоге, который скоро появится у нашей администрации. Традиционную встречу главы города со студентами организовали «на нейтральной территории» — не в мэрии и не в университете, а во вместительном зале Камерного театра. Разговор шел главным образом о развитии города, профориентации и рынке труда.
Первую половину встречи общение шло в форме монолога: глава города вышел к микрофону и прочел студентам лекцию о том, как Череповец пережил кризисный 2009 год и как городская экономика чувствует себя сейчас. Видимо, лекция вышла интересной: никто не шептался и не вертелся. Оживление в рядах возникло, когда Олег Кувшинников коснулся вопроса профориентации и рынка труда.
— У нас в городе «провисают» две профессиональные сферы: медицина и ресторанный бизнес. Квалифицированных врачей очень не хватает. Высококлассных работников общественного питания — тоже. Я понимаю, что все вы уже выбрали свою профессию. Поэтому мы стараемся вести работу еще со средней школы, чтобы правильно сориентировать нашу молодежь.
Интересной информацией для студентов стали перспективы развития города. Мэр рассказал о том, что в городской черте зарезервирована земля под малоэтажное строительство, которое начнется в ближайшие годы. Планируется построить около 800 тыс. кв. м жилья.
Один из первых вопросов из зала был про жилье для молодых семей.
— Сейчас федеральная программа по обеспечению жильем молодых семей приостановлена, — с сожалением констатировал мэр. — Мы ждем поступления денег из федерального бюджета. Как только оно возобновится — программа будет продолжена.
Еще один актуальный вопрос для студенчества — стажировки. Для многих выпускников это реальный шанс показать себя перед работодателем. «Будет ли программа продолжена в этом году?» — спросили студенты и на сей раз получили положительный ответ.
Оказалось, череповецкие студенты думают не только о своем будущем, но и о будущем родного города.
«В районе Советского проспекта много полуобгоревших деревянных домов. Почему их не уберут?» — гласила одна из записок.
— Тут сложная ситуация с собственностью, — пояснил мэр. — У каждого из домов есть владелец; есть обременение — люди, которые были там прописаны. Нужно всех их разыскать и получить разрешение на снос. Мы эту работу ведем.
Были вопросы по поддер­жке творческих студентов и по развитию спорта в городе. Олег Кувшинников заверил: конечно, некоторые проекты приостановлены, но как только в казне вновь появятся сред­ства — все возобновится.
Точку во встрече поставило подписание договора о сотрудничестве между Череповецким университетом и администрацией города. Мэр Олег Кувшинников и и. о. ректора Дмитрий Афанасьев скрепили документ своими подписями.

Алена Андреева №64(22718) 13.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий