12 апреля 2010 года. 12:08

«Рабочий мат» вне закона

В футболе усиливают борьбу со сквернословием Одним из первых указов нового президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко стало введение Кодекса чести российского футбола, который, верят авторы, поднимет отечественный вид спорта № 1 на новый уровень. Среди двенадцати пунктов, в которых содержатся рекомендации футболисту, тренеру и болельщику радеть за российский спорт, играть честно, без подкупов судей и применения допинга, фигурирует и запрет на «проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами». Контролировать соблюдение Кодекса будет специальный орган с карательными полномочиями.
«А возможен ли футбол без крепкого словца?» — такой вопрос мы задали череповецким футбольным специалистам. Оказалось, что в нашем городе, не дожидаясь указов сверху, с матом борются давно и на всех уровнях: клуб «Шексна» штрафует футболистов, а сознательные болельщики ловят несознательных на нецензурном слове.
«Мы не только пытаемся воспитать, но и наказываем за мат во время матча и на тренировке, — рассказал «Речи» директор ФК «Шексна» Владимир Голев. — Даже пункт специальный в контракт вписали — нарушение трудовой дисциплины. И он предполагает штрафные санкции, довольно существенные. Но, к сожалению, футболисты страдают сквернословием, и из многих этого не вытравить никакими штрафами. Я считаю, что виноваты тренеры, в особенности детские. Последние поколения наставников сами очень невоздержанны на язык. Нецензурщину, которая стоит на тренировках и во время матча, они называют «рабочим матом» и не считают большим грехом. Но детьми он с годами воспринимается как навык, и без мата они не представляют себе футбола. Поверьте, в советские времена сквернословия было в разы меньше».
Реакция судей на «полевой» мат также с годами изменилась. Если раньше нелитературность выражения в футболе считалась делом сверхъестественным и награждалась желтой карточкой и даже удалением, то в последние годы и десятилетия караются только матерные выпады по отношению к судье. Арбитров можно понять. Если вариации из трех букв висят над полем все 90 минут, не станешь ведь удалять всю команду.
О том, как окультурил свой клуб, председатель клуба болельщиков Череповца Юрий Архипов рассказывает как о своей величайшей победе. «Были проблемы, что скрывать. Помогли дружеский разговор и убеждения. Пара человек из наших рядов матерились, как сапожники, но я сумел им доказать, что это ни к чему, и они излечились. Но я все же разделял бы сквернословие: на поганое, от которого морщишься, и на другое — спорт ведь это эмоции, и иной раз от огорчения или радости вылетит не очень литературное слово. По себе знаю». Сейчас у Юрия Архипова болит голова по поводу матерщинника, который мешает смотреть баскетбол в СК «Юбилейный». «На той трибуне, где сижу, я ситуацию контролирую. А вот с противоположной, слышу, доносится… Не можем пока вычислить, кто это кричит, но обязательно узнаем и будем принимать меры — вести разъяснительную работу», — решительно заявляет Юрий Васильевич.

Сергей Виноградов №63(22717) 12.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»