9 апреля 2010 года. 10:44

«Бомонд» и танец его жизни

Танцевальный клуб с «красивым и нездешним названием» празднует 30­летие История клуба началась с танго, и этот же танец станет кульминацией юбилейного концерта, который пройдет на сцене ГДК «Аммофос» 17 апреля (начало в 17 часов). Трудно сосчитать количество череповчан, которые на всю жизнь получили прямую спину и умение в любой ситуации дать вальсу и рок­н­роллу. Тысячи и тысячи. «Танцы дали нам очень многое, и стали главным делом в жизни, — рассказала «Речи» Ирина Мохова, которая вместе с супругом Сергеем Моховым возглавляет «Бомонд» долгие годы. — Во­первых, это любимая работа, на которую тянет и на которую всегда идешь с удовольствием. К тому же давно известно, что занятия танцами дают человеку уверенность в себе, умение хорошо выглядеть и стильно одеваться».
История «Бомонда» берет начало в 1980 году, когда танцевальный клуб «Стремление» громко заявил о себе на област­ном турнире в Вологде. Тогда им руководили Любовь и Валерий Орловы. В 1983 году руководство взяла на себя Ирина Мохова. «Мы с Сергеем занимались в одном ансамбле с начала 80­х годов, но в одной танцевальной паре оказались только после того, как он пришел из армии, — рассказывает Ирина Петровна. — Удивительное дело, но служба не повлияла на его интерес к танцам. Ансамбль «Бомонд» был создан нами в 1994 году, став своеобразным преемником танцевального клуба «Стремление». Поначалу нас в коллективе было всего две пары. Над названием думали долго, хотелось чего­нибудь красивого и нездешнего».
Супруги Моховы известны не только как основатели клуба «Бомонд» и танцевальная пара, добившаяся многого на профессиональном паркете, но и как родители Дарьи Моховой, которая в дуэте с Михаилом Кудряшовым не раз становилась призером российских и международных турниров, прославив фамилию на всю страну. «Даша начала заниматься танцами, конечно, во многом благодаря нашему влиянию, — рассказывает Ирина Мохова. — Ей попросту деваться некуда было. В детские годы она постоянно была с нами — нужно было найти ей занятие, чтобы при деле была. Танцы сами собой оказались этим делом, и до сих пор Дарья остается им верна. Сейчас она учится в Москве на педагога­психолога по физической культуре и спорту, при этом занимается с детьми и сама танцует. Я предполагаю, что она, как и мы, планирует создавать что­то свое».
Сегодняшний «Бомонд» — это одноименные школа­студия, ансамбль бального танца и театр танца. В этих трех род­ственных подразделениях занимаются около трехсот человек. Возрастной состав самый разный: сюда идут как четырехлетки, которые разучивают первые па, не умея написать это слово; так и взрослые состоявшиеся люди, которые вдруг поняли, что танец — это то, чего им не хватало. «Клиентов» из этой категории в «Бомонд» в по­следние годы приводят соответ­ствующие телепроекты, а также поездки за границу, где танцы воспринимаются как фитнес и вечерняя пробежка.
Если бы потребовалось, «Бомонд» мог бы выступать хоть целые сутки: за годы существования в репертуаре накопилось более семидесяти номеров самой разной направленности, от плавной бальной классики до резкого и взрывного современного танца. Нелегкую задачу уместить огромное наследие в двухчасовой юбилейный концерт под названием «Танго нашей жизни» в «Бомонде» решили просто: из каждой эпохи взяли лучшее и самое яркое. Некоторые забытые номера воскреснут на сцене. В качестве гостей и участников на подмост­ки выйдут «ветераны» из первого состава ансамбля «Стремление». Большинство давно не занимается танцами, но ради круглой даты решили собраться и отрепетировать танго.

Сергей Виноградов №62(22716) 09.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий