8 апреля 2010 года. 10:32

Город объявил генеральную уборку

С 10 апреля по 9 мая — такой срок отвели городские власти на приведение в порядок дворов и улиц Череповца после зимы. 24 апреля пройдет общегородской субботник. Об этом заявил мэр Олег Кувшинников на вчерашней пресс­конференции с журналистами городских СМИ. После чего сделал несколько сообщений и ответил на вопросы журналистов. О санитарной очистке.
— Сегодня я подписываю постановление о проведении санитарной очистки, благоустройстве и озеленении территорий города. В период с 10 апреля по 9 мая необходимо будет привести город в порядок. 24 апреля объявлен городской субботник, — начал с одной из самых насущных тем Олег Кувшинников. — Мы призываем руководителей предприятий, организаций, жителей города организовать уборку и обустройство территорий (на закрепленных участках, их более 100), обеспечить вывоз мусора на полигон ТБО собственными силами. Департаменту ЖКХ поручено организовать прием заявок от граждан и организаций, желающих принять участие в уборке города. Обращаться нужно по телефону 57­86­83 (ДЖКХ). Транспорт, инвентарь, бесплатный прием мусора на полигон ТБО мы обеспечим. Зима была очень тяжелая, впереди большой праздник — 65 лет Победы, и я бы хотел, чтобы к 1 мая город был чистым. Могу сказать, что работники МП «САТ» уже вышли на субботник; примерно 110 человек от различных предприятий не стали дожидаться официального объявления субботника, за что я им благодарен. На ул. Архангельской трудятся 30 человек, на ул. Гоголя, Беляева и пр. Победы — по 20 человек, на ул. Леднева и Краснодонцев — по 10 человек. Понятно, что мобилизована и уборочная техника. Я обращаюсь ко всем жителям города, ко всем руководителям предприятий и прошу помочь убрать город. Гарантирую, что все дорожные предприя­тия, коммунальные службы, частные управляющие компании выведут на улицы города максимальное количество техники и людей. Полным ходом идет ямочный ремонт, проливаются улицы (убирается смет с газонов и тротуаров), благо погода позволяет, вдоль остановок, в парках и скверах выставляются урны, в местах скопления людей будут установлены биотуалеты.
О сочувствии американцев.
— В адрес администрации города пришла телеграмма из нашего города­побратима Монт­Клер (США), — сообщил мэр. — Я говорю об этом с некоторым запозданием, телеграмма пришла раньше, но все же… Наши коллеги, друзья из Монт­Клера выразили соболезнования жителям России в связи с террористическими актами в Москве. Американцы разделяют нашу скорбь, солидарны с нами в непримиримой борьбе с терроризмом.
О Дне здоровья.
— Сегодня, 7 апреля, Всемирный день здоровья. Он проводится ежегодно с 1950 года, — обратился к другой теме мэр. — В этом году он проходит под девизом «1000 городов — 1000 жизней». Череповец официально зарегистрирован в числе 1000 городов, входящих во Всемирную организацию здравоохранения. И мы, как и другие города, проводим в День здоровья массовые мероприятия. В частности, я лично буду участвовать в велопробеге 10 апреля. Он начнется в 13.00 по маршруту СКЗ «Алмаз» — Ледовый дворец и обратно. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, приглашаю всех жела­ющих участвовать в пробеге.
О круглом столе про ЖКХ.
— У нас появилась новая форма взаимоотношений с нашими гражданами — круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ, — обратился к одной из острых тем мэр. — Это взаимоотношения частных управляющих компаний с жителями города, создание товариществ соб­ственников жилья, участие власти в вопросах и проблемах, которые возникают при управлении много­квартирными домами. Прошел первый круглый стол, мы будем проводить их два раза в месяц при участии администрации города, представителей ТСЖ, ЖСК и организовавшихся групп собственников жилья. От жителей поступает большое количество частных вопросов, но рассмотреть каждый из них бывает тяжело, поскольку в домах установлены общие приборы учета. Прежде всего мы будем работать с ТСЖ, которые самоорганизовались. Значительно проще разобраться со старшим по дому, по подъезду, поскольку старший, как правило, владеет полной информацией по потребляемым энергоресурсам. Первый круглый стол показал, что у ТСЖ вопросов по образованию тарифов, по расчетам за потребляемые коммунальные услуги вообще не возникает. Они четко знают, сколько потребили услуг, в каком объеме, у них собственный лицевой счет, свои приборы учета, они контролируют объем выполненных работ по текущему содержанию дома. Вопросов не возникает, поскольку все прописано в договоре. ТСЖ — это прогрессивная форма, мы ее приветствуем и будем всеми силами и средствами содействовать в организации гражданами ТСЖ.

Татьяна Ковачева №61(22715) 08.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий