8 апреля 2010 года. 10:32

Футбол открывает окно в мир

Ребята из детского дома, увлеченные футболом, готовятся поехать в Псков Марина Камина (на фото) — не только симпатичная девушка, но и очень упорный вратарь. В решающем сражении за третье место она пропустила всего два гола и помогла своей команде войти в тройку лучших на мини­футбольном Кубке «Будущее зависит от тебя!». Девушку отметили грамотой «Лучшему вратарю». Впрочем, по признанию Марины, ее больше привлекает другой вид спорта — волейбол. Она некоторое время ходила в секцию, но потом та закрылась, и тренер записал Марину в мини­футбольную команду. К сожалению, она и ее подруги — воспитанницы детского дома № 1 — не всегда могут выбрать, в какой клуб или секцию пойти. Но они знают, что судьба порой дарит необычные возможности. Например, показать хорошую игру и отправиться в Псков в составе вологодской команды — на финальный этап Кубка.
В зале ДЮСШ «Аист» в этот день было шесть футбольных мячей. Один, нарисованный, — на плакате, эмблеме турнира. Еще четыре, шоколадные, — на призовых тортах, ожидавших своих обладателей. И последний, из резины и кожи, — тот, что гоняли по залу мальчишки и девчонки из шести детских домов города.
Турнир по мини­футболу, Кубок «Будущее зависит от тебя!», проходит в нашем городе уже четвертый год подряд. Организатор — вологодское региональное отделение Северо­Западного филиала компании «МегаФон», а в участники с удовольствием записываются футбольные команды череповецких детских домов. Играют с азартом, потому что для лучших игроков предусмотрен совершенно особенный приз: поездка сначала в Вологду, на областной этап турнира, а после (если, конечно, удастся и на этом этапе достойно показать себя) — на региональный этап. В прошлые годы призеров принимал Санкт­Петербург, где юные спортсмены знакомились не только с футбольным полем, но и с архитектурой города, зоопарком и аквапарком. А теперь им предстоит отправиться в Псков.
— Вообще, спорт — это чуть ли не единственный шанс для детдомовца куда­то выехать, увидеть мир, — считает тренер команды детского дома № 3 Виктор Травин. — А футбол — самый демократичный вид спорта. Для остальных нужны разные приспособления, экипировка; в футбол же можно играть везде — были бы мяч и ровная площадка. Чем мы, собственно, и занимаемся. Конечно, сейчас интерес к футболу у детей стал меньше, чем несколько лет назад. Предыдущая команда — ее участники уже выпустились — была очень сильная, мы ездили и в Москву на Кубок президента, и в Китай.
Нынешние юные футболисты из детдома № 3 очень стараются: четырежды в неделю ходят на тренировки в спортзал школы № 31 или № 34. В команде есть не только парни, но и девушки.
— Сейчас многие детские дома объединяют, — поясняет Валерия Ионова, координатор турнира, эксперт по рекламе и PR местного отделения «МегаФон». — Поэтому сложно подобрать команду одного возраста от каждого детдома. Например, в сегодняшнем турнире у нас играют две сборные — детдомов №№ 3 и 4, а также №№ 2 и 8. А еще команды от детских домов № 1 и № 6. У нас есть ограничения по возрасту: от 10 до 14 лет. Но и старшим ребятам, которые хотят поучаствовать, мы не отказываем. Например, «взрослая» команда детского дома № 6 — победители прошлогоднего турнира — уже не подходят по возрасту, и потому мы предложили им сыграть с командой «МегаФон». Конечно, уже вне рамок турнира.
Сменившая «стариков» молодежь из детского дома № 6 пока только осваивается на мини­футбольном поле: в турнире они уступили всем соперникам, заняв четвертое место. Третье место — из детдома № 1, второе досталось сборной детдомов №№ 3 и 4. На верхней ступеньке пьедестала оказались ребята из 2­го и 8­го детских домов, тоже выступавшие в одной команде. Все участники получили призы от компании «МегаФон» (торты в виде футбольного поля с мячом, канцтовары и спортинвентарь); кроме того, лучших защитника, нападающего и вратаря поощрили отдельно.

Алена Андреева №61(22715) 08.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий