7 апреля 2010 года. 08:56

Череповец говорит здоровью ДА!

Сегодня Череповец, как и многие страны мира, отмечает Всемирный день здоровья. Город присоединился к здоровому движению в 2007 году, став полноправным членом Всемирной организации здравоохранения. С тех пор ежегодно в Череповце проходят Дни здоровья. В 2010­м праздник пройдет под девизом «Урбанизация и здо­ровье». Рассказывает заведующая отделом по реализации программы «Здоровый город» Татьяна ШЕСТАКОВА:
— Вопросы сохранения здо­ровья человека, живущего в городе, становятся все более актуальными, так как через 50 лет почти 98 % жителей планеты станут горожанами. В современных условиях сохранить свое здоровье в городской инфраструктуре не так просто. Причем речь идет не только о физическом, но и о психиче­ском здоровье: сохранении его в городской среде, гармоничном развитии личности. Сама городская среда должна соответствовать условиям сохранения жизни людей. В этом отношении День здоровья — один из важнейших праздников.
В Череповце День здоровья проходит в рамках программы «Здоровый город». Он уже стал традицией, но в таком грандиозном масштабе, как в этом году, пройдет впервые. Продолжает Татья­на Шестакова:
— В этот день каждый горожанин может выйти на улицы города и что­то сделать — и для других, и для себя. Власти города безусловно должны создавать все условия для того, чтобы у людей была возможность заниматься своим здоровьем, дышать чистым воздухом. Город должен создавать велосипедные дорожки, спортивные площадки и так далее. Соб­ственно, этому и посвящен проект «Здоровый город».
Празднование Дня здоровья начинается с акции «Стоп­гипертония». Любой житель города сможет сегодня измерить свое артериальное давление в аптеках. А помогут в этом воспитанницы медицинского училища. Говорит заместитель директора по воспитательной работе медучилища Антонина СИЗОВА:
— Наши студенты будут измерять давление в шести аптеках в индустриальной части города. Акция пройдет с 10.00 до 17.00 в аптеках: № 101 (ул. Мамлеева, 19), № 81 (ул. Вологодская, 7), № 90 (ул. Металлургов, 20), № 108 (ул. М.Горького, 71), № 147 (ул. Набережная, 39) и № 74 (Советский пр., 35а).
Завтра мероприятия, посвященные Дню здоровья, продолжатся. В центральной библиотеке пройдет урок «Молодежь и трезвость». Рассказывает директор городского Центра медицин­ской профилактики Елена ПЛАТОНОВА:
— Для подростков и молодежи в библиотеке будет показан фильм о вреде алкоголя и табакокурения. На сеанс придут 50 человек из металлургического колледжа. После просмотра фильма они смогут пообщаться с психологом программы «Дорога к дому».
А 10 апреля нас ждет самое зрелищное из праздничных мероприятий — в Череповце пройдет фестиваль уличных видов спорта. Горожане смогут не только по­знакомиться с новыми для них направлениями, но и принять непо­средственное участие в спортивном празднике. Зрелище стартует на площадке у СКЗ «Алмаз» в час дня. Рассказывает заведующая сектором по работе с детьми и молодежью управления по работе с общественностью мэрии Анна ЕВПАК:
— Наша основная цель — пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Именно поэтому мы выбрали такую форму проведения мероприятия, как фестиваль молодежных уличных культур. Все череповчане могут прийти на фестиваль и посмотреть, какие у нас в городе зарождаются или уже развиваются молодежные спортивные течения. Горожане смогут испытать свои силы во всех этих видах. Правда, несовершеннолетние смогут это сделать только с согласия и в присутствии родителей. Приходите, мы всех ждем!
На площади у СКЗ «Алмаз» установят скалодромы, и любой сможет ненадолго стать альпинистом, конечно, под наблюдением инструктора. Череповецкие сноубордисты продемонстрируют свое мастерство на искусственном трамплине. Любители джиббинга похвастаются своими трюками. На специально установленной стене будут работать мастера граффити. Также на площади выступят профи по нижнему брейк­дансу и паркуру. И абсолютной новинкой для горожан будет слеклайн, направленный на координацию движения на полотне, натянутом в 90 сантиметрах над землей. Кульминацией праздника станет массовый велозабег от «Алмаза» до Ледового дворца.

Людмила Макарова, ИМА «Череповец» №60(22714) 07.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий