7 апреля 2010 года. 08:56

В Барселону через Гатчину

Череповецкая бегунья выиграла юбилейный старт одного из старейших пробегов России Электричка из Гатчины в Пушкино, что в Ленинградской области, идет около получаса. Череповчанка Маргарита Плаксина пробежала тридцать километров за один час и сорок четыре минуты, и этого хватило, чтобы стать лучшей из трехсот участников, завоевать золото знаменитого пробега, который праздновал свое 40­летие, и установить рекорд Вологодской области. Связавшись с тренером и супругом Маргариты Сергеем Плаксиным, корреспондент «Речи» с удивлением узнал, что на дистанцию череповчанка выходила как на тренировку.
«Второй год мы используем этот забег как некую проверку кондиций перед чемпионатом России, который стартует через месяц, — рассказал нам Сергей Плаксин. — К победе не стремились — воспринимали дистанцию как тренировочный старт. На дистанции перед Маргаритой стояло задание: пять километров бежит спокойно, пять — быстро. Замеры этих дистанций очень помогают при дальнейшей подготовке. Но получилось так, как получилось: Маргарита пришла первой, улучшив свой прошлогодний результат на три с половиной минуты. Это говорит о хорошей форме».
Пробег Гатчина — Пушкино представляет собой массовый старт, который проходит на федеральной трассе, перекрытой по случаю соревнований на несколько часов. Погода благоприятствовала бегу — термометры показывали плюс пять. Впрочем, Маргарита Плаксина своими достижениями доказала, что климат, температура воздуха, наличие или отсутствие осадков почти никак не влияют на ее результаты. В последние три года она бегала и на душных Бермудах, и в холодном Хельсинки.
После январского триумфа в американском Хьюстоне, где Плаксина была второй, спортсменка около трех недель отдыхала от изнурительного марафона. В феврале и марте Маргарита вступила во втягивающий цикл, наматывая круги на стадионах и улицах Череповца и Санкт­Петербурга (семья Плаксиных живет на два дома и два города). Ближайшие планы спортивной четы — отдать все силы подготовке к чемпионату России, который стартует 3 мая в Москве. «Будем пытаться повторить успех прошлого года и выиграть, — говорит Сергей Плаксин. — Во­первых, победа всегда приятна и добавляет сил, а во­вторых, удачное выступление на чемпионате России гарантирует нам участие в первенстве Европы, которое пройдет в июле в Барселоне».

Сергей Виноградов №60(22714) 07.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»