7 апреля 2010 года. 08:56

«Жилье» для общественной организации

С сегодняшнего дня и до самого конца выходных Череповец вместе со всем миром будет отмечать общий праздник тех, кто ведет активный образ жизни, — Международный день здоровья. Однако, как оказалось, быть активным и здоровым в наше время довольно сложно. Даже для того, чтобы поддерживать небольшой клуб любителей бега, энтузиастам приходится обращаться за помощью в городской спорткомитет. Другим общественным организациям приходится не легче, хотя трудности во многих случаях разрешимы. О судьбе клуба бега «Ритм», ранее располагавшегося по адресу: ул. Ломоносова, 8а, в подвале жилого дома, «Речь» подробно рассказывала год назад — 9 апреля 2009 года. Напомним, по новому Жилищному кодексу клуб должен был оформить отношения с управляющей компанией и с жильцами. Спортсмены (большинство из них — пенсионеры, живущие неподалеку) были уверены, что договор окажется обычной формальностью — тем более, что никто из жильцов не высказался против клуба и его пребывания в подвале на безвозмездной основе. Подвал силами «клубистов» содержался в идеальном состоянии, не было ни мусора, ни грызунов, ни насекомых, и даже мелкие протечки в трубах устранялись их силами — зачем жильцам быть против?
Действительно, жители дома, подписи которых активисты «Ритма» собрали для обращения в городскую администрацию, поголовно высказывались за то, чтобы «соседи» оставались здесь на прежних условиях. К делу был подключен спорт­комитет города, в ведении которого находится клуб, и в итоге между комитетом и управляющей компанией «Альянс групп» был заключен договор аренды. Но сумма оказалась весьма внушительной: 5000 руб. в месяц!
Что произошло дальше, мы узнали от председателя клуба «Ритм» Влади­слава ТУРИКОВА:
— Впоследствии в спорт­комитете все­таки по­считали, что эта сумма для них велика. И решили от подвала отказаться. На безвозмездную аренду в управляющей компании не пошли, ни в какую! И нам поставили ультиматум: до 1 сентября освободить это помещение.
К счастью, в спорткомитете любителям бега вновь пошли навстречу.
— Бывший спортклуб «Северсталь», ныне — муниципальное учреждение «Физкультура и спорт» приняло нас к себе, — говорит Владислав Туриков. — Директор Сергей Назаров подобрал нам подходящее помещение, оно находится под западной трибуной на стадионе «Металлург». Помещение благоустроенное; имеются две комнаты — мужская и женская, душевая, туалет. И, что очень важно для нас, рядом кабинет спортивной медицины. Мы туда обращаемся, и нас любезно принимают. Условия, конечно, хорошие; в нашем распоряжении — все дорожки стадиона.
Единственное, чем недовольны «клубисты», — размеры помещения: сейчас, когда в клубе около 30 участ­ников, места хватает. А что будет, если в клуб придут новые участники?
Как выяснилось, проблемы с помещением возникали у многих общественных организаций города, и порой найти решение, устраивающее всех — и городские власти, и самих общественников, — бывает непросто. О тонкостях законодатель­ства нам рассказала Любовь Балаева, начальник отдела по управлению имуществом мэрии.
— Как правило, помещения мы выделяем на условиях аренды. В этом году был введен понижающий коэффициент для всех общественных организаций — 0,1. То есть они платят одну десятую реальной стоимости аренды. Кроме того, мы можем предоставить помещение на безвозмездной основе в виде муниципальной помощи. Но этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Конечно, предпочтение отдается социально значимым организациям. А просто так взять и передать организации помещение мы не имеем права. Есть закон № 135 ФЗ «О защите конкуренции». Кроме того, предоставление помещений общественным организациям не входит в функции местного самоуправления. Конечно, все это касается муниципальных помещений. Если помещение находится в собственности, в том числе собственности жильцов, — нужно этот во­прос решать с ними.
— Вопрос с помещениями для общественных организаций нельзя назвать сложным, но с его решением есть проблемы, — комментирует Евгений ВОРОНИН, начальник отдела по работе с общественными организациями мэрии. — По данным на 2009 год, у нас в городе 12 общественных организаций, имеющих помещения. Кто­то занимает площади на безвозмездной основе; кто­то арендует. После принятия нового Жилищного кодекса было много обращений с просьбой сохранить уже имеющееся помещение. Есть достаточное количество общественных организаций без постоянного места для работы, и некоторые из них обращались с просьбой решить этот вопрос. Иногда несколько организаций, работающих в одном и том же месте, просят их «расселить». Но ведь содержать эти помещения не так просто: здесь тоже встает вопрос оплаты коммунальных услуг, таких как вода, электричество. Тут некоторым приходится умерять свои аппетиты. Ведь это как с квартирой: многие хотели бы жить в пятикомнатной, но не все готовы за нее платить. Мы, конечно, помогаем в рамках существующего законодательства. Так, за четыре месяца этого года к нам обратилось пять­семь организаций, чей вопрос был решен положительно. Кстати, многим организациям мы советуем сначала определиться, нужно ли им по­стоянное помещение: может быть, проще предоставлять им какое­то место для работы несколько раз в месяц? Например, с нами сотрудничает Дом музыки и кино; мы можем предоставить актовые залы в муниципальных учреждениях города.

Алена Андреева №60(22714) 07.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»