6 апреля 2010 года. 14:30

Бабкина загоняла своих артистов

Перед концертом в Череповце артист «Русской песни» упал в обморок «Скорую… Срочно», — кричит что есть мочи администратор Дворца культуры «Строитель» на весь холл, где уже начали появляться первые зрители. До концерта в Череповце, который открывал большой тур Надежды Бабкиной и ее ансамбля, остается чуть меньше получаса. Врачи скорой помощи пробыли в гримерке около пятнадцати минут, после чего вышли на люди. «Жить будет», — с улыбкой произнес врач.
«Дело было так. Репетируя номер со скатертями, один наш танцор пошел не в ту сторону, куда было нужно, и запутался в реквизите — ребята, которые стояли на разных концах скатерти, не заметили этого и сильно рванули. Парню перетянуло грудь, и он упал в обморок. В нашем деле такое часто случается — русская пляска, скажу я вам, достаточно травмоопасный «вид спорта». Круглый год ходим в синяках», — прокомментировала случай журналисту «Речи» после концерта сама Надежда Бабкина. Которая уже через несколько минут после случившегося открывала концерт задорной песней: «Казачка Надя черта не боится и не боится в омут с головой».
Неформальная беседа в курилке с артистами ансамбля «Русской песни» позволила понять, что танцор «пошел не в ту сторону неспроста». Оказывается, последние несколько недель ансамбль живет как в тумане — чуть не месяц сутками напролет готовили юбилейный концерт к 60­летию своей примадонны, который продолжался больше четырех часов. Не успели как следует вздохнуть, а неугомонная Бабкина задумала повезти юбилейную программу, раскрученную центральными каналами, в большой тур по стране. И первый же концерт отметился обмороком. «Наверное, не последний», — шутят артисты.
В Череповце «Русская песня» выступила в субботу в час дня, тогда как по первоначальным планам концерт должен был состояться вечером пятницы. На Вологодчину артисты выехали ночью, а после того как около 11 часов оказались в череповецком ДК, Надежда Бабкина тут же загнала всех на репетицию. «Я обожаю веселые компании и в жизни человек очень мягкий, но в работе — чистый зверь. Сама ломлю, как лошадь, и от ребят того же требую», — рассказала «Речи» Надежда Георгиевна, которая также призналась, что за те 35 лет, которые она возглавляет «Русскую песню», нынешний состав артистов уже седьмой.
Репетиция длилась без малейшего перерыва до самого начала концерта. Бабкина со сцены тоже не уходила — одетая в красный спортивный костюм, она грозно командовала своей армией, в которую входило около тридцати артистов. По ее приказу ансамбль минут пятнадцать кряду с полным напряжением повторял нараспев фразу: «Грязные рюмки, тарелки». Можно было подумать, что это какое­то изощренное наказание, но на концерте выяснилось, что это коронный номер программы. Просто, по мнению Бабкиной, на репетиции хор пел неслаженно. «Тур только начался. Будем продолжать, пока не наездимся», — сообщила по окончании концерта зрителям Надежда Бабкина и ушла за кулисы собираться для переезда в Вологду.
В интервью нашему корреспонденту, данном на бегу во время сборов, Надежда Бабкина рассказала, что считает свое творчество не просто развлекухой для зрителя, а миссией. «Талант­ливому молодому артисту сейчас пробиться очень тяжело, — говорит Надежда Георгиевна. — Продюсеры не берут личностей, потому что личность всегда самостоятельна и самодостаточна, а это помеха в работе. Как одну из целей работы своего ансамбля я вижу поиск и приближение к себе одаренной молодежи». В том, что программа на две трети состояла из народных шлягеров вроде «Шумел камыш», «Старый клен», «Огней так много золотых», «Ой, мороз, мороз» и прочих в новой аранжировке, оказывается, тоже гнездилась миссия. «Хочу вернуть песни, которые давно ассоциируют с пьяными застольями, в сферу большого искусства», — объяснила Бабкина. Зрители, кажется, поняли задачу знаменитой артистки и на протяжении всего представления, когда от перепляса тридцати артистов тряслась сцена, сидели молча и спокойно, как на симфоническом концерте, подпевая исключительно шепотом. Не выдержала публика лишь во время последнего номера — несколько десятков человек отправились танцевать в проходе. Их поддержали артисты череповецкого ансамбля Юрия Цепелева (экс­«Русский Север»), которые во главе со своим руководителем пришли на концерт поздравить давнюю знакомую, коллегу и в чем­то благодетельницу Надежду Бабкину с прошедшим юбилеем.

Сергей Виноградов №59(22713) 06.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий