5 апреля 2010 года. 17:18

Снять барьеры для инвалидов

Создать все условия для реабилитации вологодских инвалидов и для интеграции их в общество — вот главные задачи долгосрочной целевой программы «Безбарьерная среда», подписанной на этой неделе губернатором Вячеславом Позгалевым. Программа рассчитана на ближайшие три года и должна повысить качество медицинских и социальных услуг, оказываемых вологжанам с ограниченными возможностями. По официальной статистике, на сегодня в нашей области проживают почти 133 тыс. инвалидов (это примерно 10 % от всего населения Вологодчины). Почти 5 тыс. из них дети­инвалиды. Самая большая группа (около 70 %) — инвалиды второй и третьей групп. «Улучшение условий жизни людей с ограниченными возможностями как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач государства», — считает губернатор Вячеслав Позгалев. Он обозначил и главные проблемы, требующие решения. Это формирование комфортных условий жизнедеятельности инвалидов, обеспечение их вспомогательными устройствами и приспособлениями для быта, труда, обучения и других сфер жизнедеятельности, повышение качества реабилитационных услуг, а также обучение детей с ограниченными возможностями.
Не секрет, что значительная часть жилищного фонда и прилегающих к нему территорий, объектов социальной инфраструктуры, транспортных сооружений, улично­дорожной сети сегодня, мягко говоря, мало приспособлены для инвалидов. К примеру, из 168 объектов социальной инфраструктуры, введенных на Вологодчине в строй в позапрошлом году, лишь каждый четвертый был оборудован с учетом нужд инвалидов. Такую ситуацию надо незамедлительно исправлять, считает глава региона.
Общий объем финансирования программы «Безбарьерная среда» — более 360 млн рублей. Большую часть этих денег выделит областная казна.
В результате выполнения этой программы ожидается, что уже к 2012 году показатель реабилитации инвалидов увеличится до 60 % от количества ежегодно переосвидетельствуемых лиц, а показатель охвата «реабилитационными мероприятиями» увеличится до 15 %.
В рамках программы планируется оборудовать специальными приспособлениями 150 квартир инвалидов, 316 остановок общественного транспорта для беспрепятственного доступа к ним людей с ограниченными возможностями, 188 административных зданий, а также оснастить учреждения образования, культуры, здравоохранения техническими средствами реабилитации, медицинским и диагностическим оборудованием, специальной мебелью. Также запланировано приобрести 45 низкопольных автобусов и троллейбусов, оборудованных аппарелями, для городских и пригородных маршрутов, 62 единицы транспорта, оборудованного с учетом нужд инвалидов, для учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано разработать и принять аналогичные программы по созданию без­барьерной среды для инвалидов.
Во вторник Вячеслав Позгалев поздравил и наградил благодар­ственными письмами победителей соревнования в отраслях АПК Вологодчины за 2009 год. Открывая церемонию, он подчеркнул, что награждать лучших сельхозпроизводителей, добившихся высоких результатов, стало уже доброй традицией. «Мы сейчас часто слышим, что год был трудным, время было сложное, но я хочу сказать, что хорошо работать всегда было трудно, зато интересно. Чем труднее задача, чем выше результаты, тем больше чувство удовлетворения от сделанного. Потому что нет награды выше, чем чувство исполненного долга», — цитирует губернатора его пресс­служба.

Сергей Комлев №58(22712) 03.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»