2 апреля 2010 года. 17:18

Реальная угроза для детей и педагогов

Прокуратура Череповца и отдел Госпожнадзора закончили проверки муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Нарушений выявлено, как всегда, предостаточно. Наиболее распространенные и серьезные нарушения — узкие эвакуационные выходы, отсутствие дымовых извещателей пожарной сигнализации, глухие металлические решетки на окнах и так далее. Так, в здании учреждения «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Дом знаний» отсутствует второй эвакуационный выход. Помещения детской музыкальной школы № 3 и детской художественной школы № 1 располагаются в жилых домах и не отделены от жилой части здания конструкциями повышенной огнестойкости. Совместное нахождение в одном здании военно­патриотического клуба «Россия» и гаража детско­юношеской спортивной школы «Аист», где хранятся карты, бензин и горюче­смазочные материалы, по мнению ревизоров, представляет реальную угрозу для жизни и здоровья детей. Ведь учебные и производственные помещения не разделены конструкциями повышенной огнестойкости. Кроме того, в обоих помещениях в воздухе обнаружено содержание паров бензина в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы в шесть раз, а углеводородов нефти — в 10 раз.
Неудовлетворительным признано пожарное состояние здания «Центр дополнительного образования детей», построенного 150 лет назад. Здание нуждается в срочном капитальном ремонте, и дальнейшее его использование создает непосред­ственную угрозу детям и педагогам «в связи с возможным обрушением».
По результатам проверки руководителям девяти учреждений дополнительного образования внесены представления об устранении нарушений требований пожарной безопасности. В отношении восьми должностных лиц и одного юридического лица составлены административные протоколы. На сегодня уже четыре должностных лица привлечены к ответственности: им назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Андрей Ненастьев №57(22711) 02.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий