29 марта 2010 года. 16:59

Не провал, но неудача

Волейбольная «Северсталь» завершила сезон на неделю раньше срока «Импульс ВАЭС» из Волгодонска, которому календарь предписал стать последним соперником «Северстали» в сезоне, в Череповец не приехал: гости решили пожертвовать очками, сэкономив на переезде. Добившись двух побед без борьбы, череповчанки, еще недавно занимавшие девятое место, при удачном стечении обстоятельств могут замкнуть пятерку лидеров. Но главная цель достигнута — в заветную семерку «Северсталь» пробилась. Однако многие болельщики, привыкшие к тому, что череповецкие волейболистки всегда бьются за медали, сочли сезон крайне неудачным.
«Провальным сезон можно было бы назвать, если бы мы не вошли в семерку и нам пришлось бы проводить дополнительные игры с командами Сибири», — считает директор нашей команды Юрий Вальков. Почему семерка? Еще в начале сезона федерация волейбола России объявила, что чемпионат будет объединительным. Идея сделать женскую Высшую лигу «А» единой, как у мужчин, зрела давно, но воплотится только в следующем первенстве. Зоны «Запад» и «Сибирь и Дальний Восток» сольются и составят единую лигу. Впрочем, попадут туда не все: из 19 команд (одиннадцать западных и восемь восточных) обновленная лига оставит лишь 12. «Северсталь», войдя в семерку, обеспечила себе место в Высшей лиге «А», к участникам которой уже со следующего сезона будут предъявляться более высокие требования. А значит, стыковые матчи с сибирскими и дальневосточными матчами не нужны, что сэкономит команде нервы и деньги.
«Задачу на чемпионат — завершить по итогам в пятерке­шестерке, мы выполнили, но неприятный осадок от сезона остался, — говорит Юрий Вальков. — Прежде всего потому, что не удалось реализовать все свои возможности. Матчей пять проиграли глупо, должны были выигрывать. Все эти неудачи помешали включиться в борьбу за место в тройке призеров, которой, я уверен, заслуживали. Это главное разочарование сезона».
В межсезонье искать виноватых и устраивать революции в составе «Северсталь» не планирует. Как и в других видах спорта, в частности в хоккее, череповецкий волейбол в кризисные времена делает особую ставку на своих. «Наша стратегия при подготовке к следующему сезону будет такой: сохранить состав и подводить к первой команде собственных воспитанников из волейбольной школы, — сказал Юрий Вальков. — К следующему сезону череповчанок в «Северстали» будет около пятидесяти процентов. Точечные приобретения, думаю, все же будут». В последний год команда накопила грандиозный капитал — любовь и интерес болельщиков, которые не покидали волейболисток в период неудач, заполняя трибуны СК «Юбилейный». «Обмануть их доверие мы не можем», — сказал директор команды.

Сергей Виноградов №53(22707) 29.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий