25 марта 2010 года. 09:54

Гритинская горка станет современной зоной спортивного отдыха

«Дорожные предприятия должны работать как часы вне зависимости от погодных условий, в частности обилия снега», — заявил вчера на пресс­конференции с журналистами городских СМИ мэр Олег Кувшинников, коротко остановившись на теме уборки города. После чего Олег Александрович сделал несколько сообщений и ответил на вопросы журналистов. Об уборке снега и паводке.
— Мы пересмотрим критерии оценки эффективности работы наших дорожных предприятий и управляющих компаний, — заявил мэр. — Они должны быть готовы к любому количеству осадков, и это не должно быть предметом разбирательств в ходе рейдов. Все должно работать как часы, при любых погодных условиях. Такие задачи поставлены перед зам. мэра Василием Семичевым, отвечающим за сферу ЖКХ. Если говорить о проблеме паводка, то прогнозы синоптиков на ближайшие 10 дней для нас благоприятны. Ночные заморозки и плюсовая температура днем сдержат стремительное таяние снега на улицах, поэтому подтоплений зданий, социальных объектов не должно быть. «Водоканал» вышел на круглосуточный режим работы, вопрос угрозы паводка находится под контролем.
О поездке в Москву.
— В ближайшее время я буду работать в Москве, — перешел к другой теме мэр. — Я получил четыре приглашения. 30 марта в 9.00 в Министерстве регионального развития РФ пройдет заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития монопрофильных городов. На него приглашены Череповец, представители правительства Вологодской области и градообразующего предприятия «Северсталь». 30 же марта меня приглашают в пресс­центр Российского агентства международной информации РИА «Новости» на пресс­конференцию, где также будут обсуждаться проблемы моногородов. И 30 марта в 12.00 в Совете Федерации под председательством Сергея Миронова пройдет совещание на эту же тему: моногорода России, задачи экономической и социальной модернизации. Меня пригласили выступить с докладом. И уже в 16.00 в Министерстве регионального развития будут обсуждаться проблемы малого и среднего бизнеса. Я приму участие в тех встречах, на которые успею. Прежде всего это, конечно, утреннее заседание в Минрегионразвития, где будет представлен комплексный план развития Череповца как моногорода.
О спорте.
— Олег Александрович, вопрос задают сноубордисты. Нельзя ли сделать освещение на Гритин­ской горке — по сути, единственном месте для спортивного отдыха за Шексной?
— Градостроительный совет, на котором будут уже обсуждаться объекты реконструкции 2011 года, пройдет в понедельник. Перед комитетом физкультуры и спорта, который возглавляет Дмитрий Калюков, поставлена в том числе и эта задача. Сейчас готовится презентация для мэра по развитию зоны отдыха «Гритинская горка», где должны быть в комплексе построены все необходимые объекты, включая охрану, элементарные удобства (освещение, туалеты), пункты проката и т. д. Пройдет презентация, выслушаем инвесторов, тогда уже и перейдем к вопросу о выделении в аренду земель.
О библиотеках.
— Олег Александрович, вы не раз заявляли о поддержке малого и среднего бизнеса, особенно если речь идет о развитии социально значимого бизнеса. Для примера, в Череповце есть частная библиотека, которая предоставляет горожанам научно­техническую литературу. Услуга востребована горожанами, но сам бизнес, понятно, не приносит больших прибылей. Библиотека нуждается в помещениях, но предпринимателю предлагают площади на тех же основаниях, что и, к примеру, магазину или развлекательному ночному центру. Должен ли здесь быть индивидуальный подход?
— Конечно, индивидуальный подход нужен. У бизнеса социальной направленности, услуги которого востребованы жителями, должна быть возможность аренды муниципальных помещений с понижающим коэффициентом. В данном случае обращаться по этому вопросу следует в управление по делам культуры, в чьем ведении находятся муниципальные помещения библиотек. Можно ведь выделить в нашей библиотеке помещения — никаких вопросов. И не обязательно идти в комитет по управлению имуществом, где помещения выделяют на конкурсной основе по принципу кто больше заплатит.
О парковках у налоговой.
— Олег Александрович, у нового здания налоговой инспекции слишком мало парковочных мест. Значит ли это, что допущена ошибка в проектировании?
— Проект был согласован четыре года назад, финансировался он из федерального бюджета, отчасти из областного бюджета. На этапе завершения строительства мы обращались с вопросом об увеличении количества парковочных мест, получили ответ: в федеральном бюджете средства не запланированы. Поэтому оставлено все как есть. Я не имею права тратить средства городского бюджета на обустрой­ство таких парковок. Однако при переезде муниципальных структур в высвободившееся старое здание по пр. Строителей, 4а, — а это произойдет в сентябре­октябре — количество парковочных мест у старого здания налоговой будет увеличено.

Татьяна КОВАЧЕВА №51(22705) 25.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий