24 марта 2010 года. 10:59

Студенты дарят детям радость

«Академики» проводят благотворительную акцию для детей­сирот Студенты череповецкого филиала Современной гуманитарной академии навестили своих белозерских друзей из детской коррекционной школы­интерната. За месяц до этого в городе была объявлена акция «Помоги ребенку из детского дома».
Череповецкий Молодежный центр наряду с предпринимателями, частными фирмами и горожанами принял в ней активное участие. Студенты провели большую работу по сбору гуманитарной помощи, подарков, спортивного инвентаря для ребят. Ими также были собраны канцелярские товары, одежда, сладости, обучающие диски, книги. Без подарков никто не остался. Маленькие хозяева школы порадовали активистов благотворительного движения радушным приемом.
Гости получили истинное удовольствие от общения с детьми, с которыми за время визита успели подружиться. Председатель студсовета Дарья Неклюдова рассказала в интервью информагентству «Череповец» о том, как была организована выездная военно­патриотическая программа в Белозерской коррекционной школе­интернате: «Половина наших студентов приехали туда в первый раз и ожидали, что дети будут застенчивыми, стеснительными. Но сразу же увидели открытые и веселые детские лица. Ребята с радостью стали с нами играть, что, конечно же, нас слегка удивило. Всем детям игры понравились, мы позабавились, посмеялись. Затем, уже в спортзале, разделившись на несколько команд, мы проводили сборку­разборку палатки, АКМа, что особенно понравилось и мальчикам, и девочкам. Потом мы устроили конкурс рисунков на тему выбора профессии: «Кем вы видите себя в будущем?». Большинство мальчишек нарисовали водителей, только один захотел стать космонавтом. Девочки же видят себя в будущем учителями, парикмахерами и продавцами. В основном это жизненные профессии, «с привязкой к местности». Нам не хотелось уезжать оттуда — настолько радушно нас принимали, и мы, конечно же, тоже остались в восторге. А еще нам понравилось то, что мы увидели итог нашей долгой работы по подготовке к этой акции — радость на детских лицах».
Помимо проведения военно­патриотической программы и творческого занятия по рисованию студенты разучивали с школьниками песни под гитару и устраивали веселые подвижные игры. В коррекционной школе живут кроме ребят с ограниченными возможностями дети из детского дома и из близлежащих районов, порой и вместе с родителями. Заместитель директора по учебно­воспитательной работе коррекционной школы г. Белозерска Галина Смирнова рассказала нам о приезде к ребятам студенческой молодежи из Череповца:
— Сначала гости, а их было 9 человек, проводили развлекательные мероприятия, разнообразные игры с ребятишками. Студенты организовали для детей три группы, в которых проводились занятия, эти группы потом менялись. Со студентами СГА у нас началось тесное общение еще четыре года назад — они приезжали к нам дважды в год и даже устраивали для наших ребятишек новогоднюю елку в Череповце, водили на экскурсии, знакомили детей с городом, дарили подарки. Ребята были очень рады встрече и приглашали приехать вновь.
Студенты планируют продолжать дружбу с белозерскими ребятишками. В планах у учащихся СГА навестить Судский детский дом и наладить сотрудничество с другими районными школьными учреждениями. Елена Афанасьева, заместитель директора СГА, рассказывает об этой благотворительной акции: «Социальный проект помощи детским домам ежегодно реализуется в нашей академии. Мы неоднократно сотрудничали с детскими домами­интернатами, уверены в благородности и нужности этого дела и считаем, что нужно продолжать сотрудничать и в дальнейшем, ведь дети — наше будущее, и наша обязанность о них позаботиться. Прийти к нам может любой желающий, кто готов помочь детям­сиротам».

Татьяна Смирнова, ИМА «Череповец» №50(22704) 24.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий