23 марта 2010 года. 09:40

Праздник каждый день

Все ветераны Великой Отечественной, живущие в Череповце, получат приглашение на вручение юбилейной медали «Никто из ветеранов не останется забытым» — такую установку в канун юбилея Победы дали себе городские власти и комитет социальной защиты населения. Первым событием в череде торжеств, посвященных 65­летию со дня окончания войны, для каждого из заслуженных участников войны, узников концлагерей и тружеников тыла станет вручение юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»
Еще в феврале в город прибыло около 8500 таких медалей. В комитете соцзащиты решили: все памятные знаки найдут своих хозяев непременно в торжественной обстановке, ветеранов поздравят руководители комитета социальной защиты, заместители мэра, депутаты городской Думы и областного Законодательного собрания. График торжеств получался плотным, ведь в рамках одного мероприятия не поздравить даже сотни новых обладателей медалей — иначе церемония окажется затянутой. Значит, для того чтобы каждый смог получить памятный знак, понадобилось бы организовать немало вручений.
К сожалению, не всех ныне живущих участников войны можно пригласить на праздник: для некоторых из них участие в таком мероприятии уже не под силу. Поэтому тех ветеранов, которым сложно выходить на улицу, планировалось поздравить на дому.
Казалось бы, не так просто вручить все эти памятные знаки — тем более, что сделать это было решено до 9 Мая, Дня Победы. Но организаторы справились со своей задачей: было составлено расписание торжеств (ветеранов приняли у себя многие учреждения города), первое из которых состоялось уже 27 января. А вручения медалей на дому тоже стали своего рода праздниками, хотя и совсем камерными. Ведь людям старшего возраста важнее всего забота и внимание.
Чем ближе юбилей Победы, тем больше медалей находят своих обладателей. Так, на прошлой неделе состоялось пять торжественных вручений.
В среду в Доме музыки и кино «Комсомолец» памятные знаки в честь юбилея Победы получили ветераны здравоохранения. Вручал их замес­титель мэра Денис Зайцев.
В четверг в ГДК «Аммофос» медали «65 лет Победы» из рук председателя городской Думы Александры Баданиной получили ветераны торгового комплекса. В тот же день в ДК «Северный» председатель комитета социальной защиты Наталия Самчук вручила эту же регалию ветеранам, прибывшим из других регионов.
В пятницу также состоялось два награждения. Оба (правда, в разное время) прошли в комитете социальной защиты населения.
Вчерашний день тоже не обошелся без торжества. В 12.00 в Доме музыки и кино «Комсомолец» состоялось вручение медалей ветеранам управления здравоохранения. Почетную миссию — передать памятные знаки ветеранам — взял на себя депутат Государственной Думы Георгий Шевцов. Как и все гости торжественных вручений, он обратился к ветеранам с приветствием и словами благодарности:
— Советский народ победил в самой страшной в истории человечества войне вопреки всем обстоятельствам. Объективно гитлеровская Германия обладала самой мощной в мире военной машиной, на нее работала вся Европа; Красная Армия понесла огромные потери в первые дни войны. Однако фашисты не учли лишь одного — несгибаемого духа советских людей. Благодаря силе духа, массовому героизму и самопожертвованию вы победили в этой войне. Низкий вам поклон! Живите как можно дольше — на радость вашим детям, внукам и правнукам!
Юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» награждаются:
— военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, лица, награжденные медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За победу над Японией», а также лица, имеющие удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отече­ственной войне 1941 — 1945 гг.» либо удостоверение участника войны;
— труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда» либо удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отече­ственной войне 1941 — 1945 гг.»;
— лица, проработавшие в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
— граждане иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и награжденные государственными наградами СССР или Российской Федерации.

Алена Андреева, Сергей Комлев №49(22703) 23.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий