23 марта 2010 года. 09:40

Причина опоздания — слякоть

С неприятностей началась новая рабочая неделя череповчан. Промокшие ноги у пешеходов — раз, побитые бамперы у машин автовладельцев — два, выговоры за опоздания у автобусных пассажиров — три. Всему виной причуды погоды, которые сделали дороги и тротуары труднопреодолимыми. Массовое таяние снега, начавшееся на выходных и «сдобренное» вчера утром снегопадом, привело к значительному усложнению дорожной обстановки. За утро сотрудники ГИБДД зафиксировали более сорока автомобильных столкновений. Из­за образовавшихся вследствие аварий пробок графики движения общественного транспорта сильно сбились.
— Основная пробка была на участке от остановки «Красный ткач» до Красноармейской площади — здесь автобусы около сорока минут стояли, — рассказывает Юрий РОЗАНОВ, зам. директора ООО «Новотранс». — Наши водители звонили, говорили, что длинные автобусы с прицепами — 2­го, 18­го, 13­го маршрутов — «мулят», не могут в горку подняться: дорога­то не посыпана. «Автоколонне № 1456» пришлось техпомощь вызывать, чтобы свои автобусы растащить.
Помощь, стоит отметить, оказывала не только техника, но и люди. Череповчанин Сергей Павлов, выбиравшийся из Заречья в город в девятом часу утра, стал очевидцем удивительной картины: группа мужчин «согнула» автобус в букву «Г».
— Это был автобус­«гармошка», — говорит Сергей. — Выезжая с остановки в сторону Красноармейской площади, он, видимо, пытался перестроиться с одной полосы на другую, но в результате перекрыл собой всю дорогу по диагонали: зад оказался у одного сугроба, кабина водителя — у противоположного. Чтобы освободить хоть часть дороги для движения, водители из соседних автобусов, человек пять — семь, вышли и вручную попытались отодвинуть кабину в сторону. Получилось. В месте «гармошки» автобус согнулся почти на 90 градусов.
Долго держалась пробка и на ул. Металлургов, в районе Дворца спорта. Здесь движение перекрыли столкнувшиеся частный автобус и легковой автомобиль.
— У нас два автобуса в эту пробку попали, стояли около получаса, свернуть куда­то возможности не было, так как перекресток с ул. Ломоносова был полностью забит, — рассказывает Любовь ЛОГИНОВА, зам. директора по эксплуатации МУП «Автоколонна­1456». — Еще хуже ситуация была в районе. Стояла Шайма — там автобусы шли с опозданием на час; стояли Малечкино, Фабрика 7­й годовщины, Суда, Кисово и другие маршруты. Дорог в районе попросту нет: снег проваливается, образуются колеи, автобусы в них застревают и не могут идти дальше. В Кисово так вообще автобус забуксовал в остановочном кармане, его трактор вытаскивал… Очень сложно ездить и в городе: у нас тоже, на мой взгляд, дорог нет, потому что снег с обочин не вывозится, эти кучи тают — и вся вода идет на дороги. А завтра температура снова понизится: ночью обещают минус 11 градусов, днем — минус восемь. Что будет на дорогах, можно представить.
Чтобы свести негативные последствия перепада температур к минимуму, в городе в усиленном режиме ведется работа по очистке дождеприемников.
— Особо пристальное внимание уделяется тем участкам, где из года в год возникают проблемы со стоком паводковых вод, — сообщил вчера на пресс­конференции начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков.
Несмотря на «усиленный режим», уже сейчас ясно, что справиться с талыми водами ливневой канализации этой весной будет очень непросто, потому что и после не столь снежных зим случаются «наводнения» — особенно во дворах и на пешеходных тротуарах.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА №49(22703) 23.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий