22 марта 2010 года. 14:44

Тренируемся на юге, начнем с «Севера»

Опубликован календарь первенства России по футболу — для череповецкой «Шексны» сезон начнется 20 апреля Чемпионат начнется на день раньше, чем планировали, — 17 апреля. Перенос произошел из­за того, что самая северная команда Европы из Мурманска по понятным погодным причинам начнет первенство не в родном городе, а в Пскове, но 18 апреля у местной команды свой матч. Спустя три дня после матча «Севера» с вологодским «Динамо» на рандеву с мурманчанами в Псков приедет череповецкая «Шексна» — для нашей команды сезон нач­нется 20 апреля.
А после стартового матча череповчан ждут подряд две игры с принципиальным соперником — вологодским «Динамо». Сначала, 25 апреля, слепой жребий свел соседей на отдаленной стадии Кубка России (1/256 финала), а спустя всего пять дней те же соперники сыграют в чемпионате. Первый матч состоится в Череповце, другой в Вологде. «Не могу сказать, что я очень рад таким совпадениям, — сказал «Речи» главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский. — Встретиться в первый месяц чемпионата дважды, думаю, неудобно и нам, и вологжанам. Но с другой стороны, ничего страшного в этом нет — результат покажет, кто из нас лучше подошел к сезону».
Сейчас наша команда тренируется в Краснодарском крае. В Череповец футболисты и тренеры вернутся в первых числах апреля. Дальнейшие планы подскажет погода. Если в родной город придет весна, то команда останется здесь, если же сугробы не исчезнут — будет выбирать базу для окончательного этапа подготовки. Опять же спарринг­партнеры не помешают. Череповецкий стадион «Металлург» пока о весне не задумывается, живет по зимнему времени — на основном поле продолжаются массовые катания, однако тренировочное, которое всю зиму держали в игровом состоянии, готово принять футболистов. «Мы сейчас работаем в городе Крымске, — рассказал нам по телефону Владимир Голубинский. — Тем, как идет подготовка, я доволен, а вот погодой нет. Только сегодня стала налаживаться. Правда, матчей мы здесь пока не проводили, поэтому трудно судить о сегодняшнем состоянии команды. В общем и целом могу сказать, что костяк у команды сформирован и вряд ли в составе будут какие­то глобальные изменения. Те, кто сейчас тренируется в Крымске, и наденут майки «Шексны» в сезоне». Окончательно определиться с заявкой на чемпионат и познакомить череповецких болельщиков с новыми «шекснинцами» руководство клуба пообещало после возвращения команды из Крымска.
Пока результаты тренировочных матчей поклонников команды не радуют: в феврале «Шексна» уступила в Санкт­Петербурге местному «Динамо» со счетом 0:1 и мурманскому «Северу», который окажется первым официальным соперником в новом сезоне, со счетом 1:2. Руководство «Шексны» объяснило проигрыши тем, что из­за экономии средств игроки вышли из отпуска почти на месяц позже обычного.
В прошлом сезоне встречи череповчан с мурманчанами складывались гораздо более благоприятно для «Шексны». Сначала, в июне, наши футболисты обидно уступили «Северу» на домашнем стадионе (2:3), но в сентябре разгромили мурманчан в Заполярье с перевесом в четыре мяча (5:1).
Несколько слов о командах зоны «Запад». В нынешнем году наша зона, бесспорно, станет самой сильной во втором дивизионе. За медали будут бороться 17 клубов, что больше, чем в других зонах. Из новичков — смоленский «Днепр» и костромское «Динамо», которому помимо игр с прочими соперниками предстоят встречи и со «Спартаком» из Костромы. Однозначным лидером чемпионата называется столичное «Торпедо­ЗИЛ». На московском автозаводе решили воскресить команду, некогда гремевшую на всю Европу, для чего изыскали солидный бюджет, набрали игроков с именами и поставили перед футболистами задачу в кратчайший срок вернуться в премьер­лигу российского чемпионата.

Сергей Виноградов №48(22702) 22.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий