22 марта 2010 года. 14:44

Кто и за что отвечает

«Наша задача — определить для себя в Вологодской области пути эффективной подготовки спортсменов высокого класса. А это невозможно без развития массового детс­кого и юношеского спорта», — заявил губернатор Вяче­слав Позгалев на прошедшем в Вологде заседании Совета по физической культуре и спорту. Тема заседания — детско­юношеский спорт. По мнению губернатора, успешному развитию массового спорта на Вологодчине мешает множество проблем. Главные из них — несовершенство системы управления спортом, недостаточное финансирование спортивных школ, низкая зарплата работников, нехватка инвентаря, старение тренерского состава.
— Попытки решить все эти проблемы сразу — бесперспективны. Нам не хватит ни времени, ни возможностей. Давайте начнем с самого начала. С формирования структуры подготовки спортсменов. Тогда мы сможем говорить и о финансировании спортивных объектов в рамках этой структуры, об управлении, о пределах компетенции органов власти по этой структуре, — цитирует Вячеслава Позгалева его пресс­служба. — Вот когда мы это все определим, станет понятно, за что отвечает школа, за что — спортшкола, за что отвечает спортивный комитет, за что — муниципалитет, а за что — правительство области.
По итогам заседания решено создать рабочую группу, которая составит свои предложения по формированию структуры подготовки молодых спортсменов в нашем регионе.
В среду во французских Каннах на XXI Международном салоне по инвестициям в недвижимость «МИПИМ» состоялась презентация инвестиционного проекта «Великий Устюг — Родина Деда Мороза». Зимний волшебник из Великого Устюга лично презентовал проекты «Ледовый дворец» и «Дворец Деда Мороза». Вологодская экспозиция вызвала большой интерес у посетителей выставки, что говорит о внимании инвесторов к нашему региону. «МИПИМ» — это крупнейший в Европе форум, посвященный инвестициям в недвижимость. Ежегодно в нем участвуют тысячи фирм, представляющие всю инвестиционную цепочку: от разработчиков концепции развития территории — до инвесторов и конечных пользователей. Кроме того, на презентации в Каннах наш губернатор пообщался с послом Франции в России. Продолжить это общение они решили в Москве.
Вячеслав Позгалев подписал постановление областного правительства «О мерах по обеспечению охраны лесов и месторождений торфа области от пожаров в 2010 году».
Этот документ предусматривает координацию действий различных ведомств в проведении профилактической работы, организацию противопожарных мероприятий и создание условий для обеспечения успешной борьбы с пожарами на территории области.
В частности, УВД по Вологодской области совместно с департаментом лесного комплекса и государственным учреждением «Вологдалесхоз» предписано в срок до 1 мая 2010 года создать оперативные группы по установлению причин возникновения пожаров, лиц, виновных в их возникновении, и обеспечить патрулирование наиболее пожароопасных участков леса.
Главному управлению МЧС по Вологодской области рекомендовано рассмотреть готовность сил и средств к летнему пожароопасному сезону, а филиалу ОАО «Северо­Западный Телеком» — обеспечить бесперебойную работу телефонной связи в лесхозах, лесничествах и авиаотделениях. Кроме того, органам местного само­управления рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в отношении лесных участков, находя­щихся в муниципальной собственности.
Напомним, что в минувшем году в лесах Вологодчины произошло 90 возгораний, 52 из них были обнаружены, локализованы и потушены в течение первых суток. Площадь лесных пожаров в прошлом году составила 69 га, а ущерб от них оценен в 1,9 млн руб.

Сергей Комлев №48(22702) 22.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»