19 марта 2010 года. 16:32

Контрактную армию рано отправлять в запас

А цифры срочного призыва рано увеличивать Так считают в Вологодской области. Хотя федеральные тенденции начинают оформляться: в Министерстве обороны заговорили о смене военного курса и возврате к призывной армии. Полного отказа от контракта не будет, по замыслу контрактников когда­нибудь станет больше. Но пока с каждым днем их будет становиться все меньше и меньше, а их место в строю займут призывники. Это значит, что правительству снова придется сокращать список оснований для отсрочки или поднимать верхнюю планку призывного возраста. Правда, в этом году серьезных изменений не будет — объяснили «Речи» в областном военном комиссариате.
Правительство области приняло постановление о создании призывных комиссий в Вологодской области весной 2010 года. Существенных изменений в сторону увеличения цифр призыва на сегодня нет. Части постоянной готовности по­прежнему комплектуются военнослужащими по контракту, сообщили нам в комиссариате. На область план весеннего срочного призыва — 3200 человек, точные цифры по городам распределятся только после 6 — 7 апреля. Но порядок цифр уже известен — в Череповце планируется призвать около 800 человек — это в полтора раза меньше, чем в прошлом году.
— Мы сейчас входим в демографическую яму, и цифры набора адекватны рождаемости, — объясняет военный комиссар Вологодской области Сергей Смирнов. — Что касается соотношения военнослужащих срочной и контрактной службы, то все останется на прежнем уровне.
Популярность контрактной службы на Вологодчине не меняется уже в течение нескольких лет — около 250 — 300 человек в год. По словам Сергея Смирнова, информация о маргинальности контрактных служащих преувеличена — в основном идут служить по контракту молодые люди, которые не смогли найти достойную работу на гражданке. Да и принимают на контрактную службу далеко не всех: с желающими проводятся тестирования, собеседования, после чего часть кандидатов отсеивается. Причем требования каждый год ужесточаются.
Уходят с контрактной службы по своей воле редко, что опровергает информацию о неудовлетворительных условиях службы: намного чаще служащего увольняют за несоблюдение норм и правил.
Единственное ограничение для военнослужащих по контракту, которое появилось в этом году, — уменьшение перечня специальностей, на которые их принимают в армию.
— Определен четкий список должностей, который идет у нас в штатном расписании, — объясняет военный комиссар. — Специальностей достаточно много, но это те профессии, которые действительно необходимы нашим Во­оруженным силам. Правда, упор шел на тыловые части — именно в них сокращали должности военнослужащих по контракту.
Что касается намерений по уменьшению количества отсрочек и увеличению призывного возраста для солдат срочной службы, то они пока в жизнь не воплощаются — хотя в будущем этот шаг, возможно, станет необходимым.
— Наверное, мы к этому придем. Но это в первую очередь связано не с контрактом, а с демографическим кризисом, — считает Сергей Смирнов. — Если два года назад на первоначальный учет мы ставили 12 тысяч ребят допризывного возраста, то в 2009­м мы поставили всего семь тысяч. И тенденция эта сохраняется.
Если следовать этой логике, то иного выхода, кроме отмены отсрочек, нет. Разве что призывать в армию женщин. Численность Вооруженных сил составляет меньше 1 % от численности населения РФ — это практически нижний предел.
Единственное, чего вряд ли стоит опасаться, — это сокращение отсрочек по состоянию здоровья.

Елена Срапян №47(22701) 19.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий