18 марта 2010 года. 10:17

Русский крест череповецкого здоровья

Рождаемость в нашем городе «перечеркивается» смертностью Скорая помощь в Череповце укладывается в министерские нормативы: если по этим нормативам срок прибытия по вызову в среднем составляет 20 минут, то в Череповце — 14,2 минуты. Однако срок становится все больше — и не по вине врачей, а потому, что движение на дорогах города затруднено. Радует то, что продолжительность жизни горожан за последние пять лет выросла на 4 года. Огорчает рост заболеваемости — за тот же период среди взрослого населения он составил 14 %. В чем причины неутешительных показателей?
«Русский крест» — в демографии явление ежегодного превышения количества умерших над количеством родившихся. Иными словами, смертность выше рождаемости. В большей степени было характерно для 90­х годов. В Череповце рождаемость увеличивается, но до идеала далеко. Так, за 2009 год умерло 4073 человека, родилось немногим меньше 3800. Эти и другие факты из жизни Череповца привел начальник управления здравоохранения Феликс Фарбер. На последних слушаниях городской Думы в минувший вторник он выступил перед депутатами с информацией о состоянии здравоохранения в Череповце.
Сфера здравоохранения в Череповце включает в себя 19 муниципальных медучреждений, в которых трудятся 7000 работников. Показатель численности населения за последние лет пять демонстрирует стабильность.
— Однако мы наблюдаем ряд тенденций. В частности, наше население, увы, стареет (все больше пожилых людей), с чем связано увеличение заболеваемости населения, — говорит Феликс Фарбер. — Другая закономерность: уменьшается детское население. Третья — уменьшается количество женщин фертильного возраста, женщин, которые могут рожать новое поколение.
Заболеваемость детей в возрасте от 0 до 18 лет за по­следние 5 лет увеличилась на 24 %, взрослого населения — на 14 %. Отчасти, как подчеркнул Фарбер, такие показатели можно объяснить улучшением профилактиче­ской работы, увеличением количества профосмотров, повышением доступности медицин­ских услуг. Отчасти негативная статистика обусловлена увеличением онкологической заболеваемости дет­ского населения и т. д.
В этом контексте Фарбер не преминул обратиться к показателям укомплектованности учреждений медицинскими кадрами. Для примера: школы укомплектованы врачами всего на 29 %, детские сады на 14 %.
Лучше выглядят показатели детской смертности: с 1996 года младенческая смертность в Череповце снизилась более чем в три раза (сейчас это европейские показатели).
Здесь многое зависит от квалификации кадров, медицинского оборудования. Но оборудование детской больницы, родильных домов устаревает, а замены ему пока нет.
Основные причины смертности в нашем городе сердечно­сосудистые заболевания — 54,8 %. Из них примерно половина — инфаркт миокарда, остальное — острые нарушения мозгового кровообращения.
Смертность в результате болезней органов дыхания, давшая хоть и небольшой, но рост в 2009 году, по мнению Феликса Михайловича, отчасти связана с высокопатогенным гриппом. Смертность от заболеваний органов пищеварения (ее стало меньше) большей частью связана с употреблением спиртных напитков. Несколько сократилась смертность от травм, при этом на 40 %, как подчеркнул Фарбер, она также связана с употреблением спиртных напитков.
В числе положительных тенденций Феликс Фарбер назвал рост продолжительности жизни горожан. За последние пять лет средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 57,4 до 61,2 года, женщин — с 69,7 до 71,5. Средний показатель для обоих полов — с 63,6 до 66,4. За пять лет продолжительность жизни выросла примерно на четыре года. Можно радоваться, но все­таки нельзя забывать о русском кресте в демографии Череповца.

Татьяна КОВАЧЕВА №46(22700) 18.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий