17 марта 2010 года. 12:43

Череповец против Уфы

Молодежные команды двух хоккейных городов бьются за выход в четвертьфинал Не исключено, что помимо прочих песен сегодня в Ледовом дворце будет звучать и «Это есть наш по­следний и решительный бой». От того, насколько решительно выйдут на матч игроки «Алмаза», будет зависеть, станет ли «бой» последним или череповецкая команда продолжит свой путь в плей­офф Молодежной хоккейной лиги. В первых двух играх, которые прошли в Уфе, наши хоккеисты уступили местному «Толпару», а посему права на ошибку больше не имеют. Для выхода в одну четвертую финала МХЛ, которая завершает свой первый розыгрыш, «Алмазу» необходимо одержать три победы подряд над лидером восточной конференции. По словам главного тренера нашей команды Сергея Иванова, череповчане способны на подвиг. Улыбнулась бы только удача. Первый домашний матч против «Толпара» «Алмаз» проведет сегодня в Ледовом дворце. Начало игры в 18.30.
«Почему проиграли в первых двух матчах? Не буду кривить душой — потому что соперник был сильнее, — сказал «Речи» Сергей Иванов. — Вместе с тем игры были равные, сильно мы не уступали. В гостях мы, к сожалению, не смогли показать все, на что способны. «Толпар» — хорошая, грамотная команда и достаточно возрастная для молодежной лиги. Много ребят у уфимцев 1988 и 1989 годов рождения, наши парни гораздо моложе. Одна из причин, по которой мы уступили, это эмоции, захлестнувшие ребят «Алмаза», — мы много удалялись, а хозяева в нужные моменты сумели реализовать большинство».
Сюжеты матчей говорят о том, что в обеих играх не обошлось без вмешательства счастливого для уфимцев случая. В первой встрече «Алмаз» к середине второго периода выигрывал со счетом 3:1. Но несколько удалений на пустом месте и ошибок в обороне, и вот уже за пять минут до финальной сирены хозяева ведут в счете. Сергей Иванов меняет вратаря на шестого полевого игрока, но гости получают еще одну шайбу в пустые ворота и проигрывают со счетом 3:5. Второй матч получился не столь щедрым на голы. Штурм «Алмаза» разбивался о щитки поймавшего кураж голкипера «Толпара» Хакимова. «Мы сделали по их воротам 39 бросков, и лишь один из них достиг цели», — говорит Сергей Иванов. Уфимцы забросили на одну шайбу больше. Надо признать, что пополнение из «Северстали», завершившей свой чемпионат в КХЛ еще в начале марта, существенного прорыва в игре «Алмаза» пока не принесло. Хотя Максим Трунев, Николай Казаковцев, Юрий Александров и Максим Чудинов, выходивший на лед больным, в прошедших двух играх отметились голами и передачами.
В дополнение к преимуществу в опыте и возрасте «Толпар» переиграл соперника в командной игре. Если в «Северстали» принято перспективных молодых игроков либо переводить в первую команду, либо отдавать в аренду, дабы росло их мастерство, то в фарм­клубе «Салавата Юлаева» юных талантов не дергают, отчего командная игра только выигрывает. Есть и еще один пунктик, в котором Череповец вряд ли превзойдет Уфу, — болельщики. Точнее, их количество. На арене «Толпара» на матчах с «Алмазом» за своих болели шесть с половиной тысяч зрителей. В Череповце на матчи молодежной команды приходит около двухсот человек. «Настраивать ребят на эти матчи особенно и не нужно, — говорит главный тренер «Алмаза». — Они очень огорчены и раздосадованы обидными поражениями на выезде и полны решимости взять реванш дома. Если удача немного нам улыбнется, думаю, у нас неплохой шанс на победу».
Уфимские хоккеисты, правда из первой команды «Салавата Юлаева», на этой неделе стали героями скандальной хроники. В Екатеринбурге на матче КХЛ между местным «Автомобилистом» и уфимским клубом произошел вопиющий инцидент: один из уральских болельщиков перегнулся через стекло, отгораживающее скамейку запасных от зрителей, выхватил клюшку у запасного вратаря «Салавата…» Виталия Колесника и нанес ему три рубящих удара, отчего тот угодил в больницу. Агрессивному болельщику грозит до пяти лет тюрьмы, а «Автомобилист» выплатит штраф в размере миллиона рублей. К слову, в череповецком Ледовом дворце хоккеистам гостевых команд бояться нечего. Во­первых, правильно установленное стекло даже самому длиннорукому болельщику не позволит дотянуться до игроков и их спортинвентаря (в Екатеринбурге стекло было ниже нормы). А во­вторых, на матчах в нашем Ледовом к болельщикам, сидящим за игроками, со стороны охраны и контролеров более пристальное внимание. Малейшее проявление агрессии может послужить поводом к разговору по душам с представителем правопорядка.

Сергей Виноградов №45(22699) 17.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий