17 марта 2010 года. 12:43

Вологодские организаторы игорного бизнеса задержаны в Коми

Представитель вологодской игорной фирмы «Бизнес­Центр», пожалуй, наи­более активно отстаивавшей интересы азартного бизнеса на Вологодчине, задержан при даче взятки. Инцидент произошел в Республике Коми, где вологодские предприниматели, как выяснилось, тоже развернули весьма бурную деятельность. Компания «Бизнес­Центр» после того, как началось давление на игорный бизнес, неоднократно направляла обращения в прокуратуру Вологодской области, отдел собственной безопасности УВД области, областной парламент и СМИ различных городов региона. Представители фирмы апеллировали к тому, что их компания ведет законопослушную деятельность, а чиновники своими действиями нарушают Конституцию РФ. Вот цитата из одного из обращений «Бизнес­Центра» сразу в несколько инстанций: «Человек сам несет деньги в игровой клуб, и никто его не заставляет. Он сам хочет развлечься и как­то отойти от тяжелой жизни, в которую его загнали всякими «кризисами» и постоянными нарушениями прав и свобод. И вот теперь такая лицемерная забота — пускай «буратины» ездят в игровые зоны и просаживают там деньги, болеют игроманией и тому подобное. А уж простой народ мы оградим от этого всего. А народ­то спросили — надо ему это ограждение?»
Примечательно, что попытки журналистов найти ООО «Бизнес­Центр» по месту регистрации в Вологде заканчивались безрезультатно. О существовании компании в зданиях, где игорная фирма имела юридическую «прописку», ничего не знали. Зато факт существования в городах области игорных и лотерейных клубов, принадлежащих фирме «Бизнес­Центр», не вызывал сомнений. Правоохранительные органы неоднократно наведывались в эти заведения и изымали игровые автоматы.
Сеть игровых залов «Мир лотерей», развернутая в Коми вологодским ООО «Бизнес­Центр», по данным местной прокуратуры, получила доход от азартных игр на сумму свыше 15 млн рублей. В конце прошлой недели, как сообщают СМИ республики, в 11 клубах сети были проведены обыски, изъято более 100 игровых автоматов, документация, компьютерная техника. Схема, по которой владельцы бизнеса незаконно получали прибыль, заключалась в том, что посетитель приобретал лотерейный билет и вместе с ним возможность сыграть на игровом автомате, а в случае выигрыша получить деньги из кассы.
Во время одного из изъятий представитель ООО «Бизнес­Центр» пытался передать взятку сотруднику милиции за бездействие и за «общее покровитель­ство». Сумма взятки исчислялась миллионами рублей — точные цифры не называются.
В Череповце правоохранительные органы продолжают бороться с остатками игорных клубов. Первое такое уголовное дело о незаконном предприниматель­стве сейчас находится на рассмотрении в суде. По версии обвинения, предприниматель Гусейнов Магаммед Наджафгулу оглы под вывеской лотерейного клуба организовал полноценные азартные игры. Сам подсудимый утверждает, что занимался исключительно лотереей, и в этом нет ничего противозаконного. Восьмое по счету судебное заседание назначено на 22 марта.

Андрей Ненастьев №45(22699) 17.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий