17 марта 2010 года. 12:43

Выборы в Вологодской области

В минувшее воскресенье, 14 марта, выборы прошли в тринадцати районах области Жители Сокольского и Междуречен­ского районов выбирали своих глав. А в ряде районов — Грязовецком, Вашкинском, Сямженском и др. — проходили довыборы в органы местного самоуправления.
— Общая явка составила 30 %, — заявила председатель областной избирательной комиссии Людмила Антонова. — С точки зрения организации выборы прошли хорошо. Ни одной жалобы не поступило. Предварительные результаты были подведены к двум часам ночи.
В Сокольском районе прошел эксперимент по использованию системы ГЛОНАСС — для контроля за передвижением избирательной документации. Досрочные выборы главы Сокольского района закончились победой Сергея Александровича Сорогина. Его можно считать абсолютным лидером выборов. Как сообщили нам в областной избирательной комиссии, при явке в 26,55 % за него проголосовали 90,43 % избирателей — жителей Сокольского района. Сергей Сорогин — выдвиженец партии «Единая Россия», вместе с ним на должность главы Сокольского района баллотировались еще три претендента.
В 2009 году Сергей Сорогин был назначен первым зам. главы администрации города Сокола. Назначение поддержано губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым и его первым заместителем Валентином Горобцовым. Как выразился тогда Горобцов, «это назначение принесет большую пользу Соколу — городу, который вот уже несколько лет является печальным примером бесхозяйственности». До этого назначения Сергей Сорогин работал зам. главы города Вологды, а еще раньше занимал должность директора МУП «Вологдагортеплосеть». Областные власти характеризуют Сорогина как «опытного руководителя, умеющего решать проблемы ЖКХ, строительства, архитектуры». И теперь на нового главу Сокольского района возлагают надежды как на крепкого хозяйственника.
Убедительной стала и победа Александра Сергеевича Шадрина в Междуречье. Явка в этом районе была выше — 55,67 %; за Шадрина проголосовали 50,66 % пришедших на выборы. Второй результат у Сергея Павловича Шитова, бывшего главы Между­реченского района, — 33,38 % голосов.
Кроме того, среди 17 новых депутатов представительного органа Междуреченского района, которые вскоре приступят к своим обязанностям, 12 человек — это представители партии «Единая Россия».

Татьяна Крымова №45(22699) 17.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий