17 марта 2010 года. 10:26

Снег останавливает движение

Непрекращающийся снегопад вчера стал причиной возникновения заторов на ряде городских улиц. Не повезло как владельцам частных машин, так и пассажирам общественного транспорта. Около 12 часов дня оказался полностью заблокирован участок ул. Металлургов от ул. Сталеваров до бульвара Доменщиков. Причиной стали два случившихся почти одновременно столкновения автомобилей. В направлении ул. Сталеваров почти перед светофором учебный «ВАЗ­2105» въехал в заднюю часть «Тойоты», водитель которой начал перестроение в крайний правый ряд. В результате заблокированными оказались обе полосы. Несколько автобусов безнадежно встали чуть дальше места ДТП.
Практически в то же время на противоположной стороне ул. Металлургов «ВАЗ­2112» по схожему сценарию протаранил «газель». Итог оказался тем же, что и в пред­ыдущем случае: движение встало. Полностью восстановить его удалось менее чем за час. Перевозчикам тем не менее досталось от пассажиров. Водители многочисленных автобусов выбрали объезд по ул. Ленина, что вызвало недовольство людей. Впрочем, вчера это была не единственная претензия. «Из­за снегопада сбились все графики, — констатирует директор ООО «Новотранс» Владимир Назарков. — Пассажиры жалуются нам на то, что долго приходится ждать автобуса, но что сделаешь, если автобус от разворотного кольца на остановке «Доменная» не может выехать иногда по 20 минут? Вся ул. Мира заужена, и по обочинам стоят фуры. Такая же ситуация на ул. Комарова, где у нас ходит 39­й маршрут. Как снег выпадет, так каждый раз начинаются проблемы».
По словам начальника департамента ЖКХ Сергея Малькова, коммунальщики не перестают бороться со снегом. «Сложные метео­условия продолжаются, — отмечает руководитель. — Практиче­ски каждый день идет снег. Дорожные предприятия и управляющие компании прикладывают усилия для очистки улиц — в первую очередь основных транспортных магистралей». По словам Сергея Малькова, проблемы создают также перепады температур: при потеплении начинаются протечки кровель.
P.S. Вечером, когда верстался номер, нам стало известно, что проезд по ул. Металлургов в районе офиса ВТБ­24 вновь оказался перекрыт: автобус 12­го маршрута врезался в припаркованную у обочины «Тойоту».

Андрей Ненастьев №44(22698) 16.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий