15 марта 2010 года. 16:28

Наказали за хвастовство

Баскетболисты «Северстали» дважды обыграли главных конкурентов в борьбе за «бронзу» Владивостокский «Спартак­Приморье» считают одним из самых богатых клубов суперлиги «Б», что подтвердилось и в Череповце: в наш город баскетболисты с восточной окраины России прилетели на собственном самолете. «Накануне матчей из стана противника поступили сведения, что там не сомневаются в легкой победе над «Северсталью», это нас подстегнуло, — рассказал после двух встреч игрок нашей команды Андрей Лебедев. — Все это объясняет, почему игры были нервными, с обилием нарушений и ошибок с обеих сторон. Но обе игры мы выстояли и не отдали «Спартаку» очков». Благодаря завоеванным очкам череповчане опередили соперника в таблице, но до сих пор находятся на 4­м месте. Впрочем, по потерянным очкам наша команда третья и отстает от второго места всего на одно очко.
У Андрея Лебедева со «Спартаком» личные счеты. В ноябре один из лучших игроков «Северстали» получил во Владивостоке сложный перелом пальца со смещением и больше двух месяцев провел на больничном. Косвенным виновникам травмы Андрея «отомстил» 17­ю очками, набранными в двух домашних матчах. «Я долгое время лечился и не тренировался, а потому набираю форму очень медленно, — рассказал он «Речи». — Немножко обижают реплики с трибун в мою сторону. Да, в моей игре еще много шероховатостей. Но тренер понимает, отчего это происходит, и дает много игрового времени».
Первая встреча носила разведывательный и осторожный характер. Перед последней четвертью «Северсталь» вела в счете с ничтожным перевесом в четыре очка, однако концовку череповчане отыграли мощно и внимательно и победили со счетом 84:74. Днем позже переломной в матче стала третья четверть, в которой хозяева вчистую переиграли гостей — временами разрыв достигал десяти очков, но на финише череповчане частично растеряли преимущество и едва удержали победу (84:78). «Если бы у меня была хотя бы одна пятерка, составленная из опытных игроков, которые прошли суперлигу «А», я бы ее выпустил в концовке, но у нас ее нет, — сказал после двухматчевой серии главный тренер «Северстали» Олег Окулов. — Это были очень тяжелые матчи, где, чтобы выиграть, нам надо было проявить характер. Да, мы совершили массу ошибок, но в таких играх без ошибок не обходится. А вот настрой и желание наших ребят мне очень по­нравились, и к ним ни у кого претензий быть не может. Перед сезоном кое­кто говорил, что ребята из других городов не будут с предельной самоотдачей играть за Череповец. Эти игры показали, что они были неправы». Следующие матчи наша команда проведет дома против тамбовского «ТГУ­Баскет» 31 марта и 1 апреля. Часть почти трехнедельного перерыва череповчане планируют провести в Санкт­Петербурге, где им предстоят три товарищеских матча для поддержания игрового тонуса.