10 марта 2010 года. 23:44

Болезни роста

Лишь 40 % череповецких подростков не имеют вредных привычек Здоровье юных череповчан оставляет желать лучшего. В 2009 году заболеваемость детей увеличилась на 7,3 %. Городские власти ставят приоритетом направление профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а показатели нас не очень радуют. В 2009 году в комиссию по делам несовершеннолетних поступило 5197 административных материалов (четыре года назад было 3185), из них по поводу употребления подростками алкогольных напитков 1916 (в 2008 году — 1674).
Большого оптимизма представленная на по­следнем заседании городской Думы информация о положении несовершеннолетних в городе, профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений не вызвала. Статистика получилась красноречивой. Докладывал зам. мэра по социальным вопросам Денис Зайцев.
Денис Зайцев предста­вил информацию по разным направлениям: демография, рождаемость и смертность, здоровье подростков, многодетные семьи, безнадзорность и пр. Задуматься есть над чем. Два года неуклонно снижается количество несовершеннолетних. По данным на 1 января 2009 года, их 55 387 человек, или 18 % от общего количества жителей города (308521). Причем наряду с этим отмечается и тот факт, что рождаемость в Череповце последние три года стабильно растет. Но видимо, рост недостаточен, чтобы назвать тенденцию увеличения рождаемости устойчивой и стабильной. Как бы там ни было, демографические показатели, может быть, в целом и неплохие, а вот здоровье подростков явно оставляет желать лучшего.
— С каждым годом дети у нас болеют все больше. В структуре первичной заболеваемости у детей от 0 до 18 лет первое место традиционно занимают заболевания органов дыхания, второе — заболевания органов пищеварения, на третьем месте — заболевания нервной системы, — говорит Денис Зайцев.
Как говорится в докладе, «среди несовершеннолетних жителей города, находящихся в образовательных учреждениях, снижается число абсолютно здоровых детей. Так, доля детей с 1 группой здоровья уменьшилась с 7 % в 2000 году до 3,9 % в 2009 году».
— Только 40 % наших детей не имеют вредных привычек, остальные курят, пьют пиво, энергетические напитки… — заявил Денис Зайцев.
Число детей­инвалидов до 18 лет в 2009 году увеличилось на 25 и составляет 1050 человек, или 1,9 % детского населения города. В структуре детской инвалидности преобладают врожденные аномалии и пороки развития (23,9 %), затем болезни нервной системы (22,1 %), психические расстройства (18,8 %).
Что касается профилактики безнадзорности, то в Череповце беспризорников нет, как явствует из доклада. А вот безнадзорные дети есть — те, которые остаются без надлежащего ухода, присмотра, воспитания и содержания.
Конечно, подобная ситуация не может не беспокоить. И город делает очень многое, забота о несовершеннолетних — один из главных приоритетов. Так, например, свою положительную роль играет программа «Дорога к дому», выправляется ситуация с нехваткой мест в детских садах, в школах ремонтируются спортивные залы и т. д.

Татьяна Ковачева №41(22695) 11.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий