10 марта 2010 года. 10:27

За заслуги перед Отечеством и Череповцом

Иван Скобрев пожинает плоды ванкуверских побед Олимпиада закрылась полторы недели назад, а череповецкий конькобежец Иван Скобрев продолжает получать призы и звания. В Канаде череповчанина, завоевавшего на Играх две медали, серебряную и бронзовую, наградила спортивная общественность, а по возвращении на родину Скобрева отметили президент России и болельщики. В Череповце конькобежца также ждет ценный подарок, о чем на прошлой неделе объявили в мэрии. Кроме того, Олимпиада сделала Ивана Скобрева богаче на несколько миллионов рублей.
Согласно подписанному на днях президентскому указу о поощрении российских спортсменов, Скобрев будет удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Такую же медаль повесят на грудь фигуристу Евгению Плющенко и биатлонисту Ивану Черезову.
А в минувшие выходные на телеканале «Россия 2» были подведены итоги народного голосования в рамках проекта «Золотой пьедестал». Россияне признали Ивана Скобрева лучшим спортсменом февраля. Оказалось, что в сознании болельщиков сплав серебра и бронзы дороже золота. В финале голосования Скобрев обошел биатлониста, олимпийского чемпиона Ванкувера Евгения Устюгова, набрав в итоге 55,1 % процента голосов. В дополнение к моральному удовлетворению Олимпиада сделала Ивана Скобрева значительно богаче. Перед Играми Олимпийский комитет России опубликовал суммы, которые спортсмены получат, если попадут в призеры. За свой успех в Ванкувере победитель получает 100 тысяч евро, серебряный медалист — 60 тысяч евро, а бронзовый призер — 40 тысяч евро. В случае с Иваном Скобревым дополнительные наградные конькобежец, по его словам, получит от спонсора — компании «Северсталь», которая многие годы поддерживает спортсмена. Перед Олимпиадой Иван сделал громкое заявление о том, что, если бы не череповецкий меткомбинат, поддержавший его восемь лет назад, он эмигрировал бы в США, где живут родители, и сейчас выступал бы за звездно­полосатый флаг. Спустя пару дней после последнего забега спортсмен раскрыл еще одну финансовую тайну, причем чужую: оказывается, его личный тренер итальянец Маурицио Маркетто за услуги по воспитанию лучшего российского конькобежца получил всего­навсего 50 тысяч евро за весь прошлый год. А посему Иван настаивает, чтобы тренеру повысили зарплату и отщипнули «кусок» призовых за две скобревские медали.
На что Иван планирует потратить больше сотни тысяч евро (почти пять миллионов рублей), пока неизвестно, но можно предположить. Жилищный вопрос у спортсмена решен уже давно: в Москве квартира куплена, в Череповце подарена спонсором, в Америке к услугам спортсмена шикарный особняк родителей. Не исключено, что деньги пойдут на приобретение собственной гостиницы или открытие турфирмы — этот бизнес давно манит Ивана Скобрева, пару лет назад он с отличием окончил факультет «Экономика туризма и гостиничного хозяйства» череповецкого филиала одного из вузов Санкт­Петербурга и уже принят туда же в аспирантуру. Впрочем, по словам Александра Калинина, спорт Иван бросать не намерен, как минимум, до Олимпийских игр в Сочи.

Сергей Виноградов №40(22694) 10.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»