10 марта 2010 года. 10:27

До сентября коньки на гвоздь

Болельщики провожали хоккеистов «Северстали» в отпуск овациями После завершения последнего тура Континентальная хоккейная лига подвела итоги регулярного первенства, назвав лучших во всевозможных хоккейных номинациях. Игроки «Северстали» попали в десятку лидеров номинации «Решающие буллиты». Олег Губин (на фото), чьи штрафные броски четырежды приносили победу команде, разделил первое место с нападающим «Атланта» Сергеем Мозыкиным. Йозеф Страка также вошел в число лучших. Кроме того, тот же Губин занял шестое место по проценту реализации бросков: в среднем каждый десятый бросок достигал цели. «Считаю, что сыграл на среднем уровне, — сказал хоккеист журналистам. — В этом году было много игрового времени. Но может быть, где­то не оправдал доверие тренеров…»
Блестящая победа череповчан над челябинским «Трактором» в последнем матче чемпионата КХЛ частично искупила непопадание в плей­офф. Наша команда завершила турнир на десятом месте западной конференции, не попав в восьмерку участниц решающей стадии первенства. Главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов призвал болельщиков набраться терпения и дождаться будущего сезона, который команда обещает провести лучше нынешнего. Ставку Квартальнов делает на молодых воспитанников клуба, которые уже в этом году были на ведущих ролях в команде. «Они играют очень прилично, на хорошем уровне», — сказал тренер. До сентября большой хоккей из Череповца уходит. Впрочем, продолжает борьбу за медали Молодежной хоккейной лиги фарм­клуб «Северстали» «Алмаз».
Формально «Северсталь» сыграла даже лучше, чем в за сезон до этого, заняв 16­е итоговое место против прошлогоднего 17­го. Однако изменившаяся структура турнира на сей раз не позволит череповчанам принять участие в решающих стыковых матчах, тогда как команды, занявшие 17­е и 18­е места в итоговой таблице, в плей­офф попадут.
Потерявшая все надежды на плей­офф «Северсталь» воспользовалась матчем против екатеринбурского «Автомобилиста», чтобы поэкспериментировать с составом и атакующими тройками. Гости, у которых еще оставались призрачные шансы на выход в решающую стадию КХЛ, в свою очередь, играли на победу. Впрочем, до конца первого периода, когда гости открыли счет, разница в настрое команд была не особенно заметна — обе команды не демонстрировали ни скорости, ни изобретательности. В начале второго периода «Автомобилист» воспользовался большинством и удвоил счет, но спустя десять минут хозяева сократили разрыв. В третьем периоде гости вернули прежнее преимущество — Станислав Жмакин добил шайбу на пятачке. Интригу матчу красивым броском в «девятку» за полторы минуты до финальной сирены вернул нападающий «Северстали» Олег Губин, большего хозяевам добиться не удалось. Главный тренер череповчан Дмитрий Квартальнов отреагировал на поражение неожиданно резко. «Мы играли ужасно. Хочу извиниться перед болельщиками за такой хоккей», — сказал он после матча.
Челябинскому «Трактору» победа в последнем матче регулярного первенства была гораздо нужнее, чем череповчанам. Впрочем, к чести наших хоккеистов, «отпускных» настроений на льду они не демонстрировали, дав бой одному из самых грубых соперников КХЛ. Уже на 3­й минуте матча гости остались на льду втроем, чем тут же воспользовались хозяева. После этого в течение матча «Северсталь» одиннадцать (!) раз давала шанс сопернику реализовать большинство, но подопечные Назарова этим пренебрегли. Сравняв счет в конце первого периода, челябинцы проиграли концовки двух других периодов. Последнюю шайбу череповчане забрасывали в пустые ворота. Лед «Северсталь» покидала под овации публики, совершив несколько прощальных кругов, а расчувствовавшийся Растислав Станя даже бросил клюшку болельщикам. Дмитрий Квартальнов объяснил причину запредельного настроя хоккеистов на последний матч: «Да просто давно в родных стенах не побеждали». После игры с «Трактором» главный тренер «Северстали» по просьбе корреспондента «Речи» подвел итоги своего недолгого пребывания на этом посту. «Мы поменяли сам рисунок игры. Сейчас остался осадок от того, что мы смазали концовку сезона, последние домашние игры. Нужно будет проанализировать, посмотреть, что где не так мы сделали, не так подготовили команду. А радостно то, что местные воспитанники играют очень прилично, на хорошем уровне. Стали ведущими игроками в команде. Думаю, на следующий сезон вполне возможно, что их будут привлекать и в национальную команду», — сказал Квартальнов.
— Молодые игроки из команды «Алмаз» имеют шансы попасть в основной состав?
— Конечно. У нас политика такая. Нет мешков денег, на которые мы можем покупать дорогостоящего игрока. Выращиваем своих воспитанников, работаем с ними.
— До какого срока действует ваш контракт и были ли предложения о продлении?
— Контракт у меня до конца сезона. А дальше… Я бы пока не хотел отвечать на этот вопрос.
— Какие планы у команды на ближайшее время?
— Сейчас немного отдохнем и продолжим работать. А что еще остается делать?

Сергей Виноградов №40(22694) 10.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»