5 марта 2010 года. 22:37

Финита ля комедия

Хоккейная «Северсталь» второй год подряд осталась без плей­офф Сравнение с прошлым сезоном напрашивалось еще до игры. Прошлой весной последнего шанса на выход в реша­ющую стадию хоккейного первенства череповчан лишил магнитогорский «Металлург», в гостях переигравший «Северсталь» в последнем туре первенства КХЛ. Причем переиграл из чистой любви к хоккею, турнирной задачи для гостей тот матч не имел. Жеребьевка снова свела команды на финише чемпионата — и опять череповчанам нужна победа, а «Металлургу», застолбившему второе место в восточной конференции, не важен результат. Впрочем, в полной мере повторения встречи прошлого сезона не получилось: за сорок минут до начала игры «Северсталь» узнала о победе рижского «Динамо» в Омске, лишающей череповчан шансов на выход в плей­офф.
Как ни странно, эта информация раскрепостила хозяев, которые с первых минут осадили ворота Василия Кошечкина. Уже на 4­й минуте партнеры вывели Виктора Тихонова на ударную позицию на пятачок, и молодой форвард, найдя незакрытый угол ворот, не промахнулся. Во второй половине периода гости наконец подтвердили разницу в классе, организовав затяжной штурм продолжительностью в несколько минут, в котором особо выделялось трио легионеров Марек — Ролинек — Кудрна, однако безупречная игра вратаря «Северстали» Стани не позволила магнитогорцам забить. Счет гости сравняли в середине второго периода в большинстве: Денис Платонов на скорости с близкого расстояния переправил пас Петри Контиолы в ближний угол ворот Растислава Стани. Спустя пять минут магнитогорцы оказались впятером против троих — выпущенные на реализацию большинства Ян Марек с партнерами оправдали доверие тренера. Шайба стала победной. Кстати, отсутствие в составе легендарного Сергея Федорова, посмотреть на которого специально пришли многие любители хоккея, главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов после игры объяснил тем, что ему дали отдохнуть после Олимпиады.
«Мы сегодня перед игрой получили известие, что наши шансы на плей­офф потеряны. Но команду все равно настраивали сыграть эти три последних матча достойно, хорошо. Перед своими болельщиками давно не выигрывали. Вроде бы начали неплохо, но потом «развалились». Магнитогорцы очень много возможных голов не забили. И вот за это я благодарен нашему вратарю Стане. Он только сегодня в 9 утра приехал в город, после длительного, утомительного перелета. И держался молодцом», — сказал после игры наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов. Два оставшихся домашних матча — сегодня «Северсталь» примет екатеринбургский «Автомобилист», а в воскресенье сыграет с челябинским «Трактором» — команда проведет в сильнейшем составе. Вплоть до 7 марта игроки из основной команды не будут покидать расположения «Северстали» и переходить в качестве усиления в фарм­клуб «Алмаз», добившийся выхода в плей­офф молодежной хоккейной лиги. За нее теперь и будут болеть череповецкие любители хоккея.
— В первой половине сезона очень много очков отдали, которые могли бы нам пригодиться, — рассказал «Речи» Виктор Тихонов, который был одним из лучших игроков в составе «Северстали» в этом матче и в последние несколько месяцев (в ближайшее время хоккеист, взятый в аренду у американского клуба «Финикс», вернется в США). — В середине сезона мы играли неплохо, поднялись с 23­го места близко к зоне плей­офф, бились до конца, но, как видите, не получилось.
— Почему не получилось?
— Не знаю. Мы старались, с хорошим настроем выходили на все игры, просто, наверное, удача не с нами была.
— В плей­офф команда не проходит, тем не менее впереди еще два матча…
— Мы играем для болельщиков, которые приходят на наши матчи, и мы все равно будем биться.
— И все­таки, была ли надежда, что ситуация еще может измениться?
— Да, мы изо всех сил готовились, у нас была напряженная неделя. Но рижское «Динамо» сегодня выиграло, и у нас не осталось шансов.
— Вы ехали в Череповец помогать команде выходить в плей­офф. Это не удалось. Свою вину в этом чувствуете?
— Конечно. Всегда можно было сделать что­то большее, где­то забить, отдать, но это уже прошлое.

Сергей Виноградов №38(22692) 05.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий